Кирк МакМастер, обещавший «пустить пулю в Google», покинул пост CEO Cyanogen Inc, но остался в качестве исполнительного председателя. Новым генеральным директором назначили Лиора Тала.

Cyanogen MOD

Стив Кондик, основатель Cyanogen Inc, останется в компании на должности главного научного сотрудника. Именно он в 2010 году выпустил первую стабильную версию CyanogenMod на базе Android 2.2 Froyo.

Бывший CEO опубликовал письмо сотрудникам, в котором объяснил перемены несовершенством текущей стратегии Cyangogen Inc. Напомним, в июле компания сократила 20% штата.

Ещё стало известно о прекращении работ над Cyanogen OS — самой популярной сторонней прошивкой на базе Android.

К апрелю 2016 года совместными усилиями Alcatel, Wileyfox, BQ, Yu, ZUK и OnePlus продали 14 миллионов смартфонов с Cyanogen OS. По словам Кирка МакМастера, таких темпов недостаточно для процветания в жестком мире стартапов. Отказу от Cyanoges OS способствовала фрагментация Android и желание производителей минимизировать расходы на сервисы или ПО.

Вместо полноценной ОС, Cyanogen Inc анонсировала «модульную» программу Modular OS. Производителям, которые ранее игнорировали Cyanogen OS, предложат установить в смартфоны отдельные элементы системы, вроде лаунчера или мессенджера. Программа развивает идею платформы MOD, впервые представленной на MWC 2016 в Барселоне.

 

Источник: Cyanogen