Сегодня утром стало известно, что эпопея вокруг игры Cyberpunk 2077 продолжается. И если ПК-геймеры продолжают вполне спокойно играть в игру на своих мощных компьютерах, а в облачные сесии стоит очередь из сотен людей, то обладатели консолей прошлого поколения не смогли мириться с тем, как работает игра на их платформах.

Сначала Sony предложила возвращать деньги игроков, которые недовольны качеством проекта и даже подала в суд на CD PROJECT RED из-за этого. В итоге сегодня утром игра официально удалена из PlayStation Store, а средства можно запросить чеерз специально созданную страницу на официальном сайте PlayStation. Отмечается, что игра удалена бессрочно и пока неизвестно, когда Cyberpunk 2077 вновь появится на полках.

При этом игра до сих пор остаётся в продаже на Xbox, что позволяет шутить о консольном эксклюзиве. Жаль, что это смех сквозь слёзы.

В твиттер-аккаунте Cyberpunk 2077 также появилось официальное заявление касаемо ситуации с PlayStation. Отмечается, что временно прекращается цифровая дистрибуция игры, но при этом вы всё еще можете приобрести физические копии в магазинах. При этом и те, и другие версии продолжат получать патчи и апдейты.

«CD PROJECT RED работает над тем, чтобы как можно скорее вернуть игру в PlayStation Store» — отмечается в конце сообщения.

Также стоит отметить, что на этом фоне акции компании, которые итак стабильно падали после релиза игры сегодня с утра рухнули уже почти на 20 процентов и падение, судя по всему, продолжится.

Напомним, что Cyberpunk 2077 анносировали в 2013 году. При этом релиз игры успели перенести трижды и он всё же состоялся на всех платформах одновременно 10 декабря. Возможно, не стоило торопиться и выпустить игру сначала на ПК, а дальше доделывать версию игры на консоли или же вовсе отказаться на моменте разработки от версия для Xbox One и PS4. В данном случае можно лишь поиронизировать, что игру в итоге перенесли уже в четвертый раз, но уже после релиза.

Также стоит отметить, что вся эта история происходит на фоне, казалось бы, яркого лонча консолей нового поколения Xbox Series X и PlayStation 5, которые при этом тоже нельзя сказать, что стартовали без скандала. Игровых приставок нет на полках магазинов, цены завышены из-за перекупщиков, а многие геймеры таким образом не могут себе «подарить» игровую консоль нового поколения на Новый Год или получить в подарок. Тут уж спасибо CD PROJECT RED, они прикрыли консоли…