В прошлом году компания Dell представил ноутбук Concept Luna, а в этом собралась сделать его более экологичным. Если в предыдущей модели использовались экологичные материалы, которые легко перерабатывались и заменялись, то новый ноутбук отличается высокой ремонтопригодностью, его можно разобрать менее чем за минуту.

По размерам Concept Luna 2022 примерно такой же, как Dell XPS 13 Plus. Он также очень похож на прошлогоднюю концептуальную модель, в которой было всего четыре винта, но теперь используется полностью модульная конструкция без кабелей и разъемов.

В ходе демонстрации ноутбук был открыт и его внутренние детали были извлечены примерно за 30 секунд. Благодаря модульной конструкции каждая деталь может быть легко поставлена на место, чтобы собрать устройство обратно.

Для начала процесса пользователь должен вставить булавку или любой другой предмет примерно такого же размера в замок безопасности. После этого клавиатуру можно сдвинуть и получить доступ к железу.

«Мы думаем, что окажем влияние на миллионы технических устройств, продаваемых каждый год. Наша идея в оптимизации материалов в ноутбуках для будущего повторного использования, восстановления или переработки», — написал в блоге технический директор группы клиентских решений Dell Technologies Глен Робсон.