Совсем недавно в команде старших вице-президентов Apple прибыло. «Новым» лицом компании стал Дэн Риччио, который занимается неким «новым проектом». Но по данным 9to5Mac и Bloomberg новые проекты — ни что иное как напрвавление «шлемов смешанной реальности», включающее в себя и AR, и VR.

Дэн Риччио (справа) уже давно занимается AR-технологиями. На фото он с небезызвестным Джонни Айвом, который покинул пост старшего вице-президента Apple в середине 2019 года.

Мы уже сообщали, что у компании возник ряд проблем, где-то технических, где-то концептуальных. Ожидается, что именно Дэн Риччио займётся их решением. Судя по всему, усилий инженерной команды, которую возглавлял Майк Рокуэлл не хватило.

Интересно, что это не единственное изменение в «верхушке» Apple: старший вице-президент Джони Сроуджи, который работал с командами, занимающимися процессорами и модемами, получил ещё два «боевых юнита» в своё подчинение — камеры и дисплеи.

По последним утечкам Apple готовил революцию в мире портативных VR-шлемов, собираясь установить дисплеи разрешением 8K на глаз, а также итспользовать технологию пространственного звука и конечно LiDAR из iPhone 12 Pro. Благодаря последнему, можно легко добавлять виртуальные объекты и тем самым дополнять реальность. По слухам, цена такой системы — 3 тысяч долларов. При этом у Apple есть планы сделать и более доступное решение.