Компания DJI наиболее известна своими дронами, но, возможно, сейчас она является самой изобретательной компанией еще и по производству камер. В прошлом месяце они представили безумный гимбал с полнокадровой камерой Ronin 4K. Также компания представила обновление экшн-камеры DJI Action 2, а теперь выпустила дрон Mavic 3 за 2200 долларов с двумя инновационными системами камер.

В семействе Mavic 3 есть две модели — Standard и Cine, а также комбо-версия «Fly More», в которую входят дополнительные аксессуары. Главное отличие заключается в том, что Mavic 3 Cine имеет встроенный твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ и поддерживает запись видео в формате Apple ProRes 422 HQ, что очень желательно для профессиональных кинопроизводств. Последний вариант стоит значительно дороже.

В Mavic 3 установлена основная камера от бренда Hasselblad (принадлежащего DJI) с объективом 24 мм (экв.). Это сенсор Micro Four Thirds. Интересно, что в объективе можно менять диафрагму объектива от значения f/2.8 до f/11.

Основная камера теперь снимает видео в формате 5,1K со скоростью 50 кадров в секунду или 4K со скоростью 120 кадров в секунду — по сравнению с 5,4K 30 кадров в секунду и 4K/60p на Mavic Air 2S. DJI заявляет, что собственный динамический диапазон составляет 12,8 стопов благодаря 10-битному цветовому профилю D-Log. Что касается фотоснимков, камера может снимать 20-мегапиксельные фотографии в 12-битном формате RAW.

Но в DJI есть еще одна камера, которая получила полудюймовый 12-мегапиксельный сенсор и 162-мм телеобъектив (в 35-мм эквиваленте), что составляет 4-кратный зум или 28-кратный гибридный зум. Диафрагма фиксированная (f/4.4). Камера может снимать видео в формате 4K со скоростью до 30 кадров в секунду.

DJI подтвердила, что Mavic 3 будет летать до 46 минут в идеальных условиях (40 минут висения). Это значительно больше, чем у Mavic 2 Pro или Air 2S, которые предлагают 31 минуту полета. Он также может летать немного быстрее — разгоняясь до 75 км/ч. Это стало возможно благодаря более емкому аккумулятору, более энергоэффективным пропеллерам и более обтекаемой форме корпуса.

Он также оснащен улучшенной системой RTH (Return to Home), которая автоматически рассчитывает кратчайший, безопасный и наиболее энергоэффективный маршрут для возвращения в исходную точку. При расчете маршрута учитывается скорость и сила ветра, что дает пользователям немного больше времени для полета, прежде чем сработает система RTH. Еще одна обновленная функция — предотвращение потери сигнала O3+, которая позволяет достичь максимальной дальности управления в 15 км. Mavic 3 также является первым дроном DJI со скоростью передачи данных в режиме реального времени 1080p 60fps.

Вместе с дроном DJI представила ряд новых аксессуаров, включая новый смарт-контроллер DJI RC Pro, портативное зарядное устройство мощностью 65 Вт, совместимое с ноутбуками и смартфонами и обеспечивающее быструю зарядку (около 96 минут), широкоугольный объектив и два набора ND-фильтров (ND4/8/16/32 и ND64/128/256/512), которые позволяют снимать при ярком солнечном свете. Компания также представила сумку для переноски, превращающуюся в рюкзак, в который можно поместить дрон, ноутбук и другие аксессуары.

Главным недостатком Mavic 3 является относительно высокая цена. Вместо 1600 долларов, как было заявлено в слухах, цена Mavic 3 начинается с 2200 долларов за модель Standard, которая включает дрон Mavic 3, чехол для хранения, один аккумулятор и зарядное устройство, пульт дистанционного управления RC-N1 и так далее. Mavic 3 Fly More Combo за $3 000 добавляет две дополнительные батареи (всего три), блок для зарядки трех батарей, набор фильтров ND4/8/16/32 и модную сумку/рюкзак.

Наконец, Mavic 3 Cine Premium Combo получил вышеупомянутый SSD на 1 ТБ и запись Apple ProRes 422 HQ (появится в январе 2022 года). Тут также есть несколько аксессуаров Fly More Combo, включая пульт RC Pro, фильтры ND64/128/256/512 и кабель передачи данных DJI 10Gbps. Стоит эта версия — 5 000 долларов.