Манящий космос одновременно столь близко и далеко. На дворе уже 2015 год, а мы так и не колонизировали Марс, не построили станцию на Луне, не летаем посмотреть на кометы в выходные и не отправились в долгосрочное путешествие в поисках других цивилизаций в звездном пространстве.

Космонавт

К выводу в космос международной научной станции «Мир», который пришелся на 19 февраля 1986 года, редакция Droider рассмотрела самые любопытные мнения о планах человечества во Вселенной на ближайшее будущее.

Дмитрий Рогозин, зампредседатель правительства РФ, в колонке в “Российской Газете” утверждает, что у России хорошие шансы на осуществление нового космического прорыва. В частности, чиновник видит перед страной 3 главные задачи, которые должны решить в ближайшие годы: «расширение нашего присутствия на низких околоземных орбитах и переход от их освоения к использованию; освоение с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства; подготовка и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы». 

Дмитрий Рогозин

“Мы не позиционируем задачу полетов на Луну как ограниченную во времени и ресурсах программу. Луна — не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда. К тому же полеты на Марс, на астероиды, в нашем представлении, не только не противоречат освоению Луны, но во многом подразумевают этот процесс”, — пишет Рогозин.

Британский космолог и астрофизик Мартин Джон Рис называет себя «обеспокоенным представителем человеческой расы» и призывает людей лишний раз не рисковать и перестать тешиться мыслью, что где-то поблизости можно найти что-то похожее на Землю.

Мартин Джон Рис

“Я думаю, что очень важно не обманывать себя тем, что мы сможем решить все земные проблемы путем массовой эмиграции в космос. Во всей Солнечной системе нет даже таких мягких условий, как на вершине Эвереста или на Южном Полюсе — поэтому любое мероприятие будет чрезвычайно рискованным”, — утверждает ученый.

Сергей Язев, доктор физико-математических наук, старший сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, придерживается точки зрения Константина Циолковского, который в начале прошлого столетия полагал, что человечеству настало время покинуть колыбель в поисках нового пристанища.

Сергей Язев

«Мы должны осваивать новую среду обитания, чувствовать там себя уверенно, поскольку дальнейшее развитие человечества непосредственно связано с этими технологиями. Поэтому постоянное присутствие человека в космосе — сначала на орбитальных станциях, потом на постоянных базах на Луне и Марсе, думается, необходимы, и отдача (на первый взгляд, неочевидная) от этих работ будет громадной», — говорит Язев.

Илон Маск, одна из главных надежд коммерциализации космоса, считает, что колонизация Марса может спасти человечество от возможного глобального катаклизма. В интервью изданию Aeon генеральный директор компаний Tesla Motors и SpaceX заявил, что люди примерно за 100 тысяч рейсов в течение следующего столетия смогут создать на “Красной планете” колонию населением в 1 миллион человек.

Илон Маск

Астероид либо супервулкан может уничтожить нас, а вдобавок мы подвержены рискам, никогда и не снившимся динозаврам: искусственно созданный вирус, случайное появление микроскопической чёрной дыры в результате физического эксперимента, катастрофическое глобальное потепление, или какая-нибудь ещё неизвестная на сегодняшний день разрушающая технология может прекратить наше существование. На развитие человечества ушло миллионы лет, но за последние 60 лет атомное оружие создало потенциал самоуничтожения. Раньше или позже наша жизнь должна будет выйти за пределы сине-зелёного шарика — или мы вымрем», — полагает Маск.

А ещё господин Маск не исключает, что помимо нас во вселенной существуют и другие цивилизации.

“В приключенческой игре вы можете видеть звезды, но никогда их не достигните. Если же это не симулятор, то, возможно, мы находимся в лаборатории развитой цивилизации, которая просто с любопытством наблюдает за нашим развитием, как за плесенью в чашке Петри”, — считает бизнесмен.

Владимир Кузнецов, директор ИЗМИРАН им. Пушкова, уверен, что за пилотируемыми полетами в космос будущее, а «свои люди» в космосе станут незаменимы, поэтому такие программы ни в коем случае не должны быть свернуты.

Владимир Кузнецов

«Участие человека в освоении космоса (пилотируемые программы), как и сама возможность в любой момент послать туда человека, являются необходимыми составляющими космической доктрины. Достижения и технологии пилотируемой космонавтики за прошедшие 50 лет не должны быть утеряны, они должны совершенствоваться и развиваться, а для этого необходимо, чтобы пилотируемые полеты планировались и осуществлялись», — считает ученый.

Питер Тиль, сооснователь PayPal, делает главную ставку на космос, однако отмечает вялотекущее развитие отрасли и призывает удвоить усилия по коммерциализации.

Питер Тиль

“Космос — это бескрайнее пространство, которое предоставляет бесконечные возможности для бегства от мира политики. Но есть одна проблема: с 1960-х годов космические технологии развивались крайне неторопливо, поэтому вселенная остаётся для нас недоступным местом. Мы должны удвоить усилия по коммерциализации космоса, но должны оставаться реалистами. Либертарианское будущее, описанное в научно-фантастических книгах Роберта Хайнлайна, не наступит раньше второй половины XXI века.

Современная научная фантастика — символ кризиса наших идей. Сейчас она рассказывает о технологиях, которые либо вообще не работают, либо используются со злым умыслом. Краткое содержание фантастики 1970-х годов было следующим: «Я и мой друг-робот гуляем по поверхности Луны». А сегодня всё выглядит как-то так: «Галактика находится под властью конфедерации фундаментальных исламистов, а некоторые люди уничтожают целые планеты ради удовольствия»”, — отмечает Тиль.

По мнению бизнесмена, люди перестали мечтать о счастливом будущем за пределами земного шара, а Facebook, Twitter, iPhone и другие повседневные технологии никогда не приведут человеческую расу к настоящему прогрессу.