Пока владельцы Nexus One негодуют из-за задержки с выходом Android 2.3, мы продолжаем знакомить вас  с главными событиями произошедшими на прошлой неделе.

Google Карты версия 5.0

Всего несколько дней прошло с тех пор, как Энди Рубин проанонсировал новую версию Google maps с поддержкой 3D. На прошедшей неделе обновление стало доступно на Android Market.

Новые карты работают на всех версиях ОС Android, но полный функционал можно получить, только на Android 2.0 и выше.

Голосовой поиск Google поумнел

Компания Google, спустя два года после запуска своего сервиса «Голосовой поиск», объявила о вводе более точного индивидуального распознавания. Теперь голосовой поиск от Google, привязывается не только к аккаунту пользователя но и к его голосу. И с каждым новым запросом, система будет автоматически настраивать голосовую модель под индивидуальные особенности голоса пользователя, делая поиск более точным.

Motopad живые фото

Совсем недавно основатель ОС Android продемонстрировал в работе неизвестный планшет от Motorola под управлением Android Honeycomb. Спустя некоторое время, ресурс Engadget опубликовал фотографии и некоторые подробности о планшете. Новинка построена на платформе Nvidia Tegra 2 T20 с 1-Ггц процессором, 512Мб RAM, 32Гб ROM. 10-дюймовый емкостной дисплей имеет разрешение 1280 x 800 пикселей. Так же в арсенале устройства есть гироскоп, порт MicroUSB, 3.5 мм аудиовыход, HDMI и камера с двумя LED вспышками.

Первый двухъядерный смартфон на Android от LG

Южнокорейская компания LG Electronics официально представила свой смартфон на базе AndroidLG Optimus 2X, ранее известный как LG Star. Аппарат является первым в мире смартфоном с двухъядерным процессором. LG Optimus 2x построен на мобильной платформе Nvidia Dual-Core Tegra 2. По словам представителей компании LG, теперь пользователи смогут получить более плавное отображение графики и ощутить серьезный прирост мощности в приложениях и играх.

Самый успешный клон iPhone представлен официально

Китайская компания Meizu Technology объявила о выпуске своего нового смартфона на базе Android – Meizu M9. Смартфон поступит в продажу в Китае к концу декабря. О выпуске в других регионах ничего не сообщается. Слухи о выходе М9 ходили очень давно, но сама компания постоянно откладывала дату выхода, возможно, из-за  претензий со стороны Apple. Компания Meizu известна как главный создатель качественных клонов сверх популярного смартфона iPhone. Вот и в модели M9 прослеживаются черты последнего аппарата от яблочной компании.

Android с двумя симками

Компания Gigabyte в очередной раз предпринимает попытки втиснутся на рынок смартфонов. В этот раз компания объявила о выпуске смартфона, работающего на базе Android 2.2. Устройство будет продаваться под названием  GSmart Rola. Главным отличием смартфона является поддержка сразу двух сим карт.

Билайн и МТС верят в Android

Компания МТС объявила о начале продаж планшета под своим брендом. Компания будет продавать планшет Huawei S7 IDEOS, работающего под управлением Android 2.1. МТС представил пользователям Android несколько приложений для работы с контактами, управления счетом, просмотра ТВ-программ и другие.

Компания Билайн пошла еще дальше и представила сразу две новинки на базе Android – планшет и смартфон. Смартфон Билайн E300 обладает достаточно большим 3,3″ емкостным экраном, производителем является компания Huawei. Планшет Билайн M2 представляет из себя устройство с приятным легким корпусом и резистивным экраном с диагональю 7.2″. Производитель – компания ZTE.

HTC Magic обновляется до Android 2.2.1

Неожиданный подарок на рождество получили все владельцы смартфона HTC Magic от Vodofone. В то время как большинство операторов и производителей игнорируют свои старые модели и не обновляют их, оператор Vodofone обновил одну из своих первых моделей на Android.

Доступен исходный код Android 2.3

Релиз новой версии Android состоялся одновременно с анонсом нового брендировоного смартфона Google Nexus S, еще в начале декабря.  Сразу же был опубликован SDK новой версии ОС. И вот теперь стали доступны исходные коды Android Gingerbread. Это означает что теперь умельцы будут радовать нас полноценными прошивками под различные устройства.

Android App Inventor

Закончилось закрытое бета-тестирование программного обеспечения для создания приложений под ОС Android. Android App Inventor доступен для публичного тестирования. И теперь практически любой может создать свое приложение под Android. Программа работает по принципу конструктора, Вам просто нужно выбрать нужные блоки и соединить их.

Новинки недели

  • Официальный старт продаж Google Nexus S в сети BestBay
  • Старт российских продажи навигационного Android смартфона Garmin-ASUS A50
  • В продажу поступил Android смартфон Acer beTouch E140 по цене 7999р

Dungeon Defenders

< Первая игра на движке Unreal Engine 3 выйдет на Android 23 декабря. Нас ждут как одиночная так и совместная ( на 4 человека) игра. Стоимость новинки на Market составит всего 2,99$.

Требования для игры:

  • 512MB RAM
  • Видео с поддержкой OpenGL ES 2.0
  • ОС: Android 2.1+
  • Процессор: 800MHz CPU или выше (Рекомендуется)
  • 400 Мб свободного места на SD карте.

[spoiler show=»Устройства прошедшие тестирование:«]

  • All Tegra 2 Based Devices: Fully Compatible
  • Nexus S: Fully Compatible
  • Samsung Galaxy Tab: Fully Compatible
  • Samsung Galaxy based Cell Phones: Fully Compatible on all with 100 MB RAM free
  • Droid 2: Fully Compatible
  • Droid X: Fully Compatible
  • HTC Evo 4G: Fully Compatible
  • HTC Incredible: Fully Compatible
  • myTouch 4G: Mostly compatible, have some occasional stability issue
  • T-Mobile G2: Fully compatible
  • Dell Streak: Fully compatible
  • HTC Desire: Fully compatible
  • Nexus One: Fully compatible

[/spoiler]

Эмулятор Dreamcast для Android

По мимо эмулятора PlayStation пользователи Android теперь могут насладится эмулятором Dreamcast nullDCe.