Продолжаем новую рубрику  Droider Trends с выжимкой самых горячих новостей об Android  за неделю.  В этот раз новостей  было много и мы постарались  собрать воедино самые интересные из них. Как всегда ждем ваших комментариев и предложений. Будьте в курсе!

И поехали (под катом много текста и картинок):

Коротко о главном.

Skype для Android

Не так давно на Маркете был доступен Skype Lite, но с февраля Skype прекратил распространять данный программный продукт. И вот спустя более чем пол года, Skype выпускает полноценный клиент для Андроид.

Возможности клиента:

  • Звонки через WiFi и 3G
  • Skype to Skype звонки
  • SkypeOut звонки
  • Skype-In звонки
  • Чаты (в т.ч. многопользовательские)

Ввод не глядя.

Google объявила о приобретении BlindType. BlindType – это маленькая компания из славного города Сан-Франциско, которая  занимается разработкой ПО для мобильных устройств. Компания разработала уникальную технологию ввода для сенсорных экранов. Совсем недавно была представлена версия для Android, видимо этим и заслужила внимание Google. Сотрудники компании BlindType утверждают что владельцам телефонов с сенсорными экранами, теперь не надо будет беспокоиться за точность ввода.

Google пока не раскрыла планы относительно своего приобретения, но как не трудно догадаться компания планирует улучшить ввод текста на коммуникаторах под управлением ОС Андроид. Надеюсь скоро мы увидим совместное творение BlindType и Google в будущих версиях ОС.

И все-таки Microsoft.

В преддверии выхода Windows Phone 7, глава Microsoft Стив Балмер заявил, что не смотря на то что разработчиком Андроид является компания Google, прибыль непосредственно с продаж ОС получает Microsoft. Напомню что Андороид ОС является открытой системой и предоставляется производителям мобильной техники бесплатно (в чистом виде без сервисов Google).

Однако, как стало известно из заявления Стива Балмера, HTC выплачивает лицензионные отчисления за использование ОС Андроид на своих коммуникаторах. Напомним, что совсем недавно компания Microsoft, подала иск против компании Motorola, касающейся ее коммуникаторов на базе Андроид. Возможно данная участь миновала компанию HTC, из-за соглашений достигнутых в начале этого года между этими компаниями.

Судя по всему, компания Microsoft, развернула полномасштабную компанию против Андроид (Напомню Apple, так же вначале года подавала иск связанный с коммуникаторами на базе Андроид, но против HTC), ну что ж это только подтверждает популярность и перспективы данной ОС.

FireFox Для Android

Компания Mozilla объявила о выходе первой бета-версии браузера FireFox 4 (ранее известный как Fennec) для Андроид и Maemo 5. Браузер построен на той же платформе, что и его старший брат для настольных ПК, и задействует функции аппаратного ускорения графики.


В Firefox 4 используются технологии Electrolysis и Layers, повышающее скорость работы браузера. Подробнее.

Встречайте AIR

Компания Adobe, в очередной раз подтверждает свою заинтересованность в ОС Андроид. Среда запуска приложений Adobe Air теперь доступна в Андроид Маркете. В ближайшее время стоит ждать большого наплыва приложений использующих эту технологию. Разработчикам, следует оптимизировать свои приложения под ОС Андроид, для этого потребуется внедрить, в программу, небольшой код, подробнее тут.

Видео демонстрирующее работу Adobe AIR на разных Платформах:

Простым пользователям следует скачать и установить Adobe AIR из маркета по ссылке .

Вездеходный Дроид

Компания Motorola объявила сроки поставок защищенного Андроид-коммуникатора Motorola Defy. В Европе уже открыт пред заказ на данную модель, а в Россию она поступит в декабре, по очень привлекательной цене – не более 18000р. Напомню характеристики Motorola Defy:

Главная «фишка» коммуникатора в его специальный корпус защищающий от влаги, пыли и ударов. Это первый, возможно даже единственный, коммуникатор на базе Андроид для экстремального использования. Ранее сообщалось об уровне защиты соответствующей спецификации IP-67, но сейчас на сайте официальном сайте Моторолы написано просто: «Не боится воды и пыли».

Об Играх…

MMORPG Pocket Legends 3D скоро появятся на Android.

MMORPG известная владельцам мобильных устройств Apple скоро будет доступна и для Android. Если судить об игре по видео и скриншотам, то можно смело говорить о том, что это первая полноценная MMORPG для Андроид. Не буду утомлять вас описаниями, лучше взгляните на видеоролик:

Вот что обещают нам разработчики:

  • 3 класса персонажей: Лучник, Чародей и Воин
  • Тонны предметов, доспехов и навыков
  • Великолепная 3D графика и оригинальный саундтрек
  • Сетевая игра (в роли клиента и сервера)
  • Поддержка управления жестами (Виртуальный джойстик для управления перемещениями)
  • Поддержка 3G, EDGE и WiFi

Слухи…

Что ждать от Android 3.0?

  • Добавление поддержки видеоформата WebM
  • Улучшение копирования текста
  • Возможность покупки музыки через Андроид Маркет
  • Потоковое воспроизведение медиа-файлов из библиотеки компьютера
  • Измененный пользовательский интерфейс (похож на галерею из Nexus One)
  • Существенный прирост производительности

Samsung прекращает поставки Galaxy S.

В связи с дефицитом AMOLED экранов, компания приостанавливает поставки своих смартфонов. Как признался один из работников сети розничной торговли, Samsung не будет поставлять коммуникаторы уже с декабря. Нового пополнения и существенного расширения линейки Galaxy стоит ждать в феврале.