Эдвард Сноуден часто критикует интернет-сервисы за отсутствие должной защиты пользовательских данных от правительства и спецслужб. На этот раз экс-сотрудник ЦРУ и АНБ поставил под сомнение надёжность Telegram и посоветовал пользоваться WhatsApp.

Павел Дуров, создатель Telegram, не растерялся и вступил в спор, заодно раскритиковав конкурентный мессенджер.

Чтобы обеспечить максимально доступную безопасность, Эдвард Сноуден порекомендовал обывателям чаще пользоваться сетями Tor и мессенджером Signal.

Отвечая на вопрос пользователя Twitter, эксперт заявил, что WhatsApp надёжнее Telegram. Первый использует end-to-end шифрование по умолчанию, а второй — только в «секретных» чатах.

К обсуждению подключился Павел Дуров и заметил, что большинство пользователей WhatsApp бэкапят незашифрованную переписку в Google Drive и iCloud. «В результате, 80% сообщений в WhatsApp и 100% метаданных хранятся в США и доступны американским спецслужбам. Даже если один отключит эти бэкапы, другие пользователи могут хранить их. Это нулевая защита для групп в WhatsApp», — уверен бизнесмен.

 

По словам создателя, Telegram предоставляет пользователям защищённое «облако» для тех, кому важна синхронизация и «настоящее» end-to-end шифрование для тех, кому важнее приватность.

«При этом WhatsApp может отключить «e2e» удалённо со своего сервера когда угодно», — заметил Дуров.

Сноуден подтвердил, что WhatsApp фактически навязывает бэкап в Google Drive и iCloud и поставил под сомнение передачу данных о пользователях WhatsApp в Facebook.

Павел Дуров пообещал прислать оппоненту ссылку на исследования по вопросу мессенджеров.