Криптовалютная компания Spice DAO ранее заплатила 3 миллиона долларов США за оригинальную копию «Дюны» 1975 года, той самой, которую создавал Ходоровски. Цена была примерно в 100 раз выше запрашиваемой, что значительно превышает рыночную стоимость артефакта. Автономная организация первоначально приобрела этот экспонат и планировала сделать книгу бесплатной для общественности, а также создать анимационный ограниченный сериал для продажи потоковому сервису и NFT.

Однако группа столкнулась с проблемой, поскольку книга уже находится в свободном доступе в Интернете, а покупка самой книги не дает владельцам законных прав на создание анимационного сериала на основе этой истории. Когда Spice DAO объявила о покупке книги, многие восприняли это как трюк для социальных сетей.

Недавно группа опубликовала на Medium сообщение о своих дальнейших действиях.

«После двух месяцев работы, бесед с бывшими деловыми партнерами и консультаций с юристом нам не удалось достичь соглашения ни с одним из правообладателей, участвовавших в создании содержания книги с собранными раскадровками «Дюны» Ходоровского.

Наши исследования за последние два месяца только усилили наше уважение к их проекту, и мы были настолько вдохновлены книгой и узнали больше о ее создании, что увидели, как мы можем разработать нашу собственную интеллектуальную собственность, которой мы владеем на 100%, и контролировать все аспекты производства оригинального анимационного ограниченного сериала.»

Spice DAO заявили, что они провели встречи с известными продюсерами, анимационными студиями и издателями графических романов, чтобы начать работу над проектом. Однако Кирсти Стюарт из юридической фирмы Thorntons Law опровергла возможность Spice Dao выпускать какие-либо серии без разрешения наследников Френка Герберта: «Spice DOA должна получить лицензии от наследников, а также, возможно, Ходоровского (и любых других авторов, таких как Мишель Сейду), если адаптация будет основана на книге Ходоровски. Подобно тому, как покупка комиксов о Бэтмене не дает вам неотъемлемых прав на создание нового фильма о Бэтмене».