Джефф Безос официально объявил о планах Blue Origin построить собственную коммерческую космическую станцию под названием «Орбитальный риф» или Orbital Reef.

«Орбитальный риф» должен начать работу во второй половине этого десятилетия и станет домом для исследователей, промышленных и коммерческих клиентов и международных посетителей. Проект Orbital Reef осуществляется в партнерстве с компанией Sierra Space. Sierra Space работала над многими проектами, включая Dream Chaser — космический корабль, предназначенный для доставки грузов и, возможно, людей на Международную космическую станцию. Первый грузовой полет Dream Chaser запланирован на 2022 год.

Ожидается, что на Orbital Reef будут проживать до 10 человек в отдельных жилых помещениях, а также там будут проводиться научные исследования. Blue Origin описывает Orbital Reef как «многофункциональный бизнес-парк», в котором будут представлены различные емкости для разнообразных удобств и коммунальных услуг. Благодаря архитектуре открытой системы, Orbital Reef сможет позволить представителям СМИ и туристических компаний, инвесторам и другим космическим агентствам комфортно посещать пространство. В общем, это своего рода коворкинг в космосе, а заодно платформа для нетворкинга.

В заявлении Blue Origin говорится: «Станция откроет следующую главу в исследовании и освоении космоса человеком, способствуя росту динамичной экосистемы и бизнес-модели будущего».