В преддверии выхода второй части франшизы «Аватар» режиссер Джеймс Кэмерон сообщил, что у него есть планы по продолжению франшизы, однако все будет зависеть от успеха второго фильма «Аватар: Путь воды».

Хотя тот факт, что долговечность франшизы зависит от успеха второго фильма, не является полной неожиданностью, Кэмерон также воспользовался возможностью обсудить, что он планирует сделать в случае успеха франшизы. В настоящее время Кэмерон рассчитывает на успех второго фильма «Аватар», так как он приберег некоторые сцены для третьего фильма. В эксклюзивной беседе с Game Radar Кэмерон также подтвердил, что если второй фильм не принесет успеха в прокате, то франшиза закончится на третьем фильме, несмотря на то, что сиквелы вплоть до «Аватара 5» уже находятся в работе. Он сказал: «Рынок может сказать нам, что мы закончим через три месяца, или мы можем быть полузакончены, то есть: «Хорошо, давайте завершим историю в третьем фильме, а не будем продолжать до бесконечности», если это просто не выгодно».

Бюджет всех четырех сиквелов «Аватара» составляет 1 миллиард долларов США. Кэмерон говорит: «Сейчас мы живем в другом мире, чем тогда, когда я все это писал. Это удар на раз-два — пандемия и стриминг. Или, наоборот, может быть, мы напомним людям, для чего нужно ходить в театр. Этот фильм определенно это делает. Вопрос в том, скольким людям сейчас не наплевать?». Опыт Кэмерона, похоже, подтверждает острое чутье режиссера на то, что хотят видеть зрители. Говоря о работе над вторым сиквелом, он дал ключевой совет по созданию хита: «Воссоединиться со знакомым, что было весело и хорошо, и что стало причиной успеха первого фильма. Но делать это неожиданным образом, или это приведет вас в неожиданное место».

Кэмерон продолжает строить планы на триквел «Аватара»: «На данный момент мы просто должны доиграть и посмотреть, что получится. Но сейчас я знаю одно: мы даем три часа практически безумного опыта».

Аватар: Путь воды» выходит на экраны 16 декабря 2022 года.