Приобретение Илоном Маском компании Twitter по цене 54,20 доллара США за акцию, как сообщается, увеличит состояние Джека Дорси почти на миллиард долларов США.

Владея чуть более 18 миллионами акций Twitter, Дорси, покинувший пост генерального директора в прошлом году, получит 978 миллионов долларов США от поглощения компании. Кроме того, нынешний генеральный директор Параг Агравал получит 42 миллиона долларов США в качестве «золотого парашюта».

Интересно, что Джек Дорси заявил, что поддерживает приобретение Twitter Илоном Маском.

Выйдя в Twitter, чтобы поделиться своими мыслями о сделке, Дорси сначала поделился ссылкой на TIDAL (принадлежит Джеку Дорси) на трек группы Radiohead Kid A «Everything In Its Right Place». Вслед за песней он опубликовал серию твитов со своими мыслями о приобретении, написав: «Цель Илона — создать платформу, которая будет «максимально доверенной и широко инклюзивной», — правильная. Это также цель [нынешнего генерального директора Twitter Парага Агравала], и именно поэтому я выбрал его. Спасибо вам обоим за то, что вытащили компанию из невозможной ситуации. Это правильный путь… Я верю в это всем сердцем».

Дорси продолжил: «В принципе, я не считаю, что кто-то должен владеть или управлять Twitter. Он хочет быть общественным благом на уровне протокола, а не компании. Я доверяю только Илону. Я доверяю его миссии по распространению света».

«Идея и сервис — это все, что имеет для меня значение, и я сделаю все, что потребуется, чтобы защитить и то, и другое», — также заявил Дорси. «Twitter как компания всегда был моей единственной проблемой и моим самым большим сожалением. Им владели Уолл-стрит и рекламная модель. Забрать его обратно у Уолл-стрит — это правильный первый шаг».

Завершая свое заявление, Дорси написал в Твиттере: «Я очень рад, что Twitter продолжит служить общественному разговору. По всему миру и вперед — к звездам!».