Во время выступления на ПМЭФ-2016, который проходит в Санкт-Петербурге, Джек Ма назвал создание компании «крупнейшей ошибкой в жизни».

Основатель Alibaba Group и миллиардер (31 место в списке Forbes) объяснил, что у него “нет жизни” из-за работы.

«В стратегии, технологиях, финансировании, менеджменте — повсюду ошибки. Я ведь никогда не учился быть CEO, предпринимателем или политиком, приходилось набивать шишки самому. Это доставило мне немало проблем», — пожаловался китайский бизнесмен.

Тем не менее состояние Джека Ма оценивается в 23,2 миллиарда долларов.

“Крупнейшая ошибка заключается в том, что я создал Alibaba. Я не думал, что это так изменит мою жизнь, просто пытался создать небольшой бизнес. Однако эта компания стала такой крупной. <…> 

И если у меня будет следующая жизнь, я никогда не стану заниматься таким бизнесом <…> Я хочу, чтобы у меня была возможность отправиться в любую страну мира и провести там спокойно время. Я не хочу говорить о бизнесе, не хочу работать”, — заявил Джек Юн Ма.

Холдинг Alibaba Group был основан в 1999 году. Туда входят торговые площадки AlibabaTaoBaoAliExpress, платёжный сервис AliPay и другие проекты. В 2014 году компания вышла на IPO и привлекла более 20 миллиардов долларов.