На полках Google Play постепенно начинают появляться электронные интерактивные журналы. Все больше и больше издателей приходят на рынок из App Store. Одним из таких изданий является журнал «Едем за границу». Это интерактивный русскоязычный журнал, рассказывающий о путешествиях, отдыхе и туризме. В App Store у него более 180 000 читателей, а баннер журнала висит на главной странице киоска App Store. Теперь издание доступно и для планшетов на Android.

Журнал «Едем за границу» доступен во всех смыслах. Дело в том, что один номер стоит 30 рублей. Само приложение бесплатное, и вы можете скачать его на свой планшет в любой момент — это киоск данного журнала. Сейчас доступен сентябрьский и бесплатный номер, точнее превью журнала, почитав которое, вы сможете оценить качество верстки и подбор материала.

Журнал выходит один раз в месяц. На страницах «Едем за границу»  можно найти, как статьи «по местам», где пишут о конкретном городе или стране, так и интерактивные карты, рассказывающие о целом регионе. Помимо того, в каждом выпуске имеется тема номера (в сентябрьском выпуске она посвящена средневековым Английским замкам), а также обучающие статьи, вроде «Что должен знать каждый путешественник», «Какие языки учить проще, а какие сложнее?» или «Способы иммиграции и бизнес-иммиграции», и даже статьи посвященные секс-туризму. В общем, материал подобран на любой вкус.

Понравилась анимация самих статей — издание действительно интерактивное, это не PDF, это именно журнал. Где-то меняется фон, где-то в конце текст плавно переходит в колоритную фотографию, есть скроллинг текста, всплывающие и панорамные фотографии. Журнал не перегружен контентом, и в нем нет рекламы, за что отдельное спасибо редакции. Как говорят сами издатели, они против любой рекламы в журнале, и ее никогда там не будет.

Хочется отдельно отметить статьи, предназначенные для «узкого» круга читателей. Например, публикация о том, как провести «один день в Кельне», что будет интересно людям, которые постоянно ездят в командировки, и кроме одного или двух свободных дней у них больше нет. Или есть еще «На автобусе из Варадеро в Гавану», где вы найдете очень живые советы о том, как разнообразить свой отдых «автостоп» путешествием. Так же интересно узнать о неизвестных фактах того или иного места, курорта, а иногда и знаменитого города. Редакция выбрала очень хороший темп чтения – одна, две статьи в день. Как раз для поездок в метро, например, туда и обратно, или просто час чтения дома, а также за перерывом на работе. Как итог, мы имеем интересный оффлайн материал, который можно читать в самолете, автобусе, метро или любом другом месте, где нет интернета. Журнал адаптирован под 566 различных планшетов на Android, список которых можно найти в описании приложения.

Скачать «Едем за границу» можно бесплатно в Google Play (каждый номер журнала 30 рублей)