На днях «умные» очки от компании Google попали в руки специалистов ресурса Teardown, которые не только разобрали гаджет, но и оценили себестоимость всех компонентов.

 Google Glass

Напомним, что сейчас участники программы тестирования могут приобрести Google Glass за 1500 долларов. Однако по оценкам экспертов, компоненты, из которых собирается «умный» гаджет, стоят всего 80 долларов.

Самым дорогим модулем в Google Glass является двухъядерный процессор TI OMAP 4430. Он обходится компании почти в 14 долларов. Затем идет флеш-память. Ее Google покупает у Toshiba за 8,18 долларов. А компактный дисплей с высоким разрешением, по оценкам экспертов, стоит всего 3 доллара. Тем не менее, в Teardown отметили, что это только предварительная оценка стоимости.

 Google Glass

Стоит учитывать, что сборка носимого устройства происходит в США. Но, даже в этом случае, конечная стоимость Google Glass выглядит очень завышенной. По крайней мере, на данный момент.  Примечательно, что представители интернет-гиганта уже отреагировали на материал, опубликованный на Teardown.com, и назвали подсчеты специалистов абсолютно неверными.

Кроме того, уже давно известно о том, что после появления гаджета в открытой продаже — цена должна значительно снизиться.