Пользователи Uber в центре Лондона могут заказать полностью электрический автомобиль вместо обычного или гибридного, сообщает Financial Times. Новая услуга, получившая название Uber Green, стартует сегодня в лондонской зоне 1 в рамках проекта Uber. Кстати, в Лондоне стоит задача полностью электрифицироваться к 2025 году. Поездки должны начинаться в зоне 1, но пункты назначения не ограничены.

«Мы продолжаем сотрудничать с водителями, чтобы помочь им перейти на электрический транспорт, и сегодня мы рады начать предлагать пользователям возможность выбрать электромобиль без каких-либо дополнительных затрат, позволяя всем, кто использует Uber, играть свою роль в очистке городского транспорта», — сказал генеральный менеджер Uber в ЕС Джейми Хейвуд.

Чтобы стимулировать водителей, Uber предлагает 15-процентное снижение своей обычной платы за обслуживание. Напомним, что начиная с января 2019 года компания установила комиссию в размере 15 пенсов (20 долларов) за милю, чтобы помочь водителям перейти на более экологичные автомобили. До сих пор это принесло 125 миллионов фунтов стерлингов (172 миллиона долларов), а Uber увеличил количество электромобилей в своем лондонском парке со 100 до 1600!

Компания пообещала полностью перейти на электроавтомобили по всему миру к 2040 году и достичь этой цели в Европе и США к 2030 году.