20 февраля во всём мире отмечается День социальной справедливости. Праздник был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН только в 2007 году, но его важность трудно переоценить.

Город

Вместо того, чтобы искать абстрактную справедливость, доказывая кому-то, что тот не прав, мы советуем обратить внимание на 5 интернет-сервисов, способных значительно упростить жизнь в современной России.

Портал государственных услуг

Российской Федерации

Портал государственных услуг  Российской Федерации
Сайт Госуслуг начал работу ещё в 2009 году, но пока не снискал большой популярности среди пользователей. По данным Rambler Топ-100, в месяц на портал заходит около 5 000 посетителей. Причинами тому могут выступать, как неспособность чиновников донести населению информацию о проекте, так и низкая интернет-грамотность людей. Многим до сих пор привычнее обивать пороги отделений почты и миграционных служб, вместо совершения пары кликов в сети.

На пользе Госуслуг стоит остановиться подробнее. После непростой регистрации, пользователь получит возможность оплаты пошлин, штрафов, жилищно-коммунальных услуг через интерфейс веб-сайта. Здесь же можно подать заявку на оформление или восстановление паспорта (обычного и заграничного), что сведёт к минимум посещение ФМС. Кроме того, на портале можно записаться на приём к врачу. Но тут всё зависит от поликлиники: кое-где пожилые завсегдатаи и слышать ничего не захотят об электронной очереди из «этих ваших интернетов».

 

Почта России

Найти человека, который всецело был бы доволен качеством услуг «Почты России», можно найти лишь в офисе данной корпорации. На нерасторопность сотрудников отделений и утерянные посылки не посылал лучи ненависти только самый апатичный гражданин. Однако нельзя забывать о том, что прогресс не стоит на месте. К примеру, в декабре 2013 года увидело свет официальное приложение «Почты России». Назвать которое плохим и бесполезным не поворачивается язык.

Программа имеет простой, интуитивный дизайн и всего 2 функции. Первая – это отображение ближайшего почтового отделения на карте, а вторая — отслеживание статуса посылки. Когда бандероль проходит новую стадию доставки, приложение отправляет на смартфон пуш-уведомление. Соотвественно, когда заказ доберется до почты, новость об этом придёт значительно раньше почтальона с извещением.

Портал городских услуг Москвы

Портал городских услуг Москвы

Сервис, функции которого схожи с уже описанными госуслугами, но уже для жителей Москвы. Задачи те же: снизить физические очереди и перевести их в электронные, а также упростить процесс получения услуги.

«Портал городских услуг Москвы» предоставляет доступ ко всем городским сферам, будь то медицины, образование, досуг, льготы и так далее. Жителям столицы настоятельно рекомендуем зарегистрироваться и ознакомиться, а гражданам других городов – поискать аналогичные локальные сервисы.

 

Портал открытых данных

Портал открытых данных

Основной задачей «Портала открытых данных» является предоставить гражданам информацию общественного значения из всевозможных баз данных органов власти. Данные поделены на категории, что существенно упрощает поиск необходимых сведений. Перечень применения весьма обширный: информацию из базы можно беспрепятственно использовать в проектах и в личных нуждах.

 

РЖД

РЖД
Ещё одна государственная корпорация, занимающаяся железнодорожными перевозками. Сайт РЖД весьма перегружен, но с основной функциональностью, интересной для простых граждан, справляется на ура. Как не трудно догадаться, на портале можно без препятствий купить билеты на поезд. Достаточно зарегистрироваться, указать маршрут и дату отправления. После ввода паспортных данных и оплаты банковской картой, вам останется лишь показать проводнику паспорт.

К слову, аналогичной функциональностью обладает и бесплатное, неофициальное приложение «Билеты РЖД» из магазина Google Play.