Российская компания Mobile Inform Group анонсировала первый российский смартфон на базе Sailfish OS.

Устройство получило название “Ермак ОМП” и характеристиками напоминает дебютный смартфон компании Jolla.

По всей видимости, аббревиатура ОМП в названии гаджета отсылает к компании “Открытая Мобильная Плафторма”, которая занимается адаптацией финской ОС в России. 2 других устройства на Sailfish Mobile OS RUS будут представлены компаниями Jolla и Oysters.

Смартфон получил 4,5-дюймовый HD-экран разрешением 1280 х 720 точек, 2-х ядерный процессор Snapdragon MSM8960 (1,5 ГГц) от Qualcomm, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб встроенной расширяемой памяти, 2 слота для SIM-карт, 8-мегапиксельную камеру с автофокусом, защиту от влаги и пыли по стандарту IP 65, а также батарею на 3 450 мАч. Предполагается дополнительная насадка с аккумулятором на 5 200 мАч.

По словам создателей, “Ермак ОМП” предназначен для корпоративного сектора. В качестве опции для смартфона предлагается дактилоскопический сенсор, считыватель машиночитаемой зоны паспортов, считыватель RFID-меток и считыватель кодов PDF417 с акцизных марок. Кроме того, устройство якобы способно выдержать 26 падений с высоты 1,5 м на бетонную поверхность.

На официальном сайте производителя можно оставить заявку на “Ермак ОМП”. Сколько будет стоить смартфон — остается загадкой.

Источник: Mobile Inform Group