Сегодня, 10 ноября в России отмечают День сотрудника органов внутренних дел. Этот праздник прошёл бы для нас незамеченным, если бы не выяснилось, что полицейские те ещё гики, и не прочь прибегнуть к помощи гаджетов, выполняя свою нелёгкую работу.

Редакция Droider провела небольшое расследование и готова раскрыть вам 5 гаджетов, которые используют для работы полицейские по всему миру.

Роботизированные камеры

Во время опасных операций, либо когда полицейскому необходимо разведать обстановку, управляемая камера придётся как нельзя кстати. Примером такого гаджета может послужить Recon Scout XT, изображённый на фотографии. Устройства подобного рода оснащены электродвигателем и специальными колёсами, позволяющими вести съёмку практически с любой поверхности. Управлять таким роботом можно удалённо с помощью пульта.  В общем, предупрежден, значит — вооружен.

Нагрудные видео-регистраторы

По другому их ещё называют Police Badge Camera. Оказывается, видеорегистраторы могут быть полезны не только в автомобилях — полицейские используют их для фиксирования нарушений и записи своей работы. Отснятые материалы в последствии можно использовать как улики.

Беспилотные дроны

Пожалуй самая спорная технология из всех, доступных полиции. Благодаря дронам можно получать изображение места преступления с высоты птичьего полёта, однако под большим вопросом остается частная жизнь граждан.

Ручной сканер отпечатков пальцев

Карманный гаджет, позволяющий быстро снять отпечаток пальца у человека и сверить его с  базой данных преступников. Благодаря этому устройству, можно избавиться от поездок в участок и сэкономить время. Кажется, сканеру отпечатков пальцев в полиции нашли более достойное применение, нежели в смартфонах и планшетах.

Google Glass

Гаджет, который многие считают бесполезными, может найти вполне реальное применение среди стражей правопорядка. По крайней мере, так думают в полиции Дубая. Первыми очки получат патрульные. С их помощью, полицейские смогут следить за соблюдением правил дорожного движения и искать автомобили, владельцы которых подозреваются в преступлении. Вслед за ними Google Glass получат детективы для быстрого поиска нарушителей в людных местах. Естественно, для всего этого разработано специальное программное обеспечение.