Энди Рубин, более известный как отец Android показал свой новый смартфон — и он кардинально отличается от всего что сейчас есть на рынке. Мобильная индустрия сегодня развивается по определенной парадигме. Улучшаются камеры, экраны становятся полностью безрамочными, растут объёмы памяти и мощность процессоров.

Мало компаний идут против этого течения, боятся наступить на свои же грабли — разве что Samsung со своим Galaxy Fold был свежим глотком, но пойдет ли он дальше, крупные компании боятся смелых экспериментов. Сюда же впишем Mate X от HUAWEI или Mi Mix Alpha от Xiaomi — но они всё примерно про одно и то же.

С другой стороны, сегодня такое время , что даже небольшие компании могут создать свой собственный смартфон. Вспомним хотя бы шестерых ребят из Лондона, которые сделали свой коммуникатор с полноценной клавиатурой на Android, о нём мы рассказывали на IFA 2019.

Но вернемся к Энди Рубину и вспомним, что именно он был главным создателем и евангелистом стартапа с логотипом зеленого робота, который в 2005 году был куплен компанией Google. Проработав в поисковике 9 лет он покинул компанию в октябре 2014-го года и буквально сразу основал свой инкубатор куда привлек около 300 миллионов долларов инвестиций на развитие стартапов.

В итоге к одному из стартапов, под названием Essential Phone он примкнул и сам. Из чего родился немного странный, но для своего времени свежий и крутой смартфон. Правда цена на старте многих отпугнула, с другой стороны это был первый смартфон с каплевидным вырезом. Продажи были не ахти и можно сказать, что проект провалился и с 2017 года мы ничего не слышали ни о новинках компании, ни то, чем она занималась 2 года.

И вот в твиттере Энди появляется это видео:

Четыре разноцветных сверкающих гаджета — по форме напоминающие дизайнерские пульты. Подпись гласит GEN Colorshipt material. Что это название продукта GEM? Или просто игра слов?


Из последующих твитов становится чуть понятнее что это. На фотках виден огромный глазок камеры обрамленный каким то элементом, сверху имеется вспышка, а чуть ниже, судя по всему сканер отпечатка пальцев.

Но самый интересный твит по моему был третий, на нем Рубин показал экран гаджета, с интерфейсом карты и многозадачности и вырезом слева под фронтальную камреу. И этот смартфон с очень необычным соотношением сторон примерно 30:9. Подпись же гласит — что тут радикально новый UI и он не похож на Android.

Когда я это увидел, подумал что сюда напрашивается гнущийся дисплей и подобный интерфейс как нельзя хорошо бы лег в концепт Razor Phone от Mororola, о котором мы не раз рассказывали. В итоге твиты собрали куча лайков репостов, но ситуация не прояснялась — дайте хотя бы название!!!

Через пару часов проснулся твиттер Essential с подтверждением того, что компания работает над устройством которое изменит взгляд на мобильный рынок. Сейчас проводится раннее тестирование #projectGEM

Сразу возникает куча вопросов как набирать текст на данном смартфоне: на таком узком экране или набор будет только голосовым? Становится интереснее. про игры и работу с документами как будто бы тоже можно забыть — получается либо красивая звонилка, либо очень нишевый смарт не для всех. И далеко не последний, но тоже важный вопрос — новая ли это ОС или просто UI на базе Android.

В общем я заинтригован, будем следить вместе за новостями. Интересно, получится ли у Рубина с этим смартфоном уже со второй попытки или это полная дичь?