NASA запланировала роботизированную миссию на Луне на 2023 год. В частности они готовят луноход VIPER или Volatiles Investigating Polar Exploration Rover, который отправится в кратер Нобиле — на обратной стороне Луны. В его задачу будет входить обнаружение ресурсов и составление карты мест, где есть вода, а также в какой форме она присутствует, и исследовать откуда она взялась.

VIPER стал часть программы NASA Artemis, главной целью которой является высадка астронавтов на обратной стороне Луны в 2024 году. Доставка всех грузов и людей в рамках программы Artemis планируется на ракетах SpaceX Falcon Heavy. Правда по поводу последнего очень протестует Blue Origin Джеффа Безоса.

В качестве места посадки уже выбран горный район к западу от кратера Нобиле. Этот район находится на южном полюсе Луны наряду с другими относительно доступными кратерами и является одним из самых холодных мест в нашей Солнечной системе с участками пространства, которые постоянно находятся в тени. Годы ушли на то, чтобы точно определить место посадки и траекторию движения VIPER, и ученые надеются, что это путешествие даст новые данные для освоения космоса человеком.

Томас Зурбухен из NASA уверен, что данные, которые передаст VIPER помогут нам понять космическое происхождение, эволюцию и историю Луны, а также помогут получить информацию необходимую для будущих миссий Artemis.

Запланированная траектория VIPER позволит луноходу посетить шесть объектов, представляющих научный интерес, собрать образцы по меньшей мере из трех мест бурения и пересечь более 93 квадратных километров в ходе своего 100-дневного путешествия.