В результате сотрудничества автомобильного дизайнера Карлоса Салаффа и специалиста по электричеству Пита Битара родился Urban eVTOL LEO Coupe – трехместный автомобиль-самолет, который достигает скорости в 250 миль в час или 400 км/ч и имеет запас хода в 300 миль (480 км).

Интересно, что бренд eVTOL выиграл премию NASA в 2021 году под названием “Future-Scaping Our Skies Challenge”, что можно перевести как «Будущее нашего неба» за свой проект сети VertiStop.

Пит Битар много лет занимался электрическими джетпаками и всевозможными электросамолетами. В то же время Карлос Салафф – дизайнер, который например создал внешность концепт-автомобиля Mazda Furai.

Вместе они сделали электрокар, который по их проекту должен не только ездить, но и летать. Внутри шестнадцать десятикиловаттных двигателей и шесть 11-дюймовых турбин, которые могут вращаться вперед и назад.

По проекту, автомобиль сможет взлетать и садиться вертикально. Также проект получился довольно компактным и размером с обычную машину, поэтому в теории его можно будет ставить в обычный гараж.

При этом создатели концепта отметили, что выход на рынок будет сложным, ведь такой автомобиль-самолет потребует одобрения и сертификацию FAA в США и подобные в других странах и регионах.

Сейчас все находится на стадии прототипирования, а после постройки автомобиль окажется в аэротрубе.

При этом в планах компании eVTOL уже в 2022 году сделать настоящий демонстрационный гиперкар и показать как он полетит. Цену обещают нескромную – меньше 290 тысяч долларов, когда начнется массовое производство.