Компания Samsung Electronics представила процессор Exynos 4 Quad, который выполнен по технологии High-k Metal Gate и вдвое мощнее своего предшественника Exynos 4 Dual. И если верить официальным данным Exynos 4 Quad превосходит по производительности ARM Cortex A9.

 Exynos 4 Quad - новый процессор от Samsung

Кроме того, по сравнению с Exynos 4 Dual его четырехъядерный последователь изготовлен по 32нм техпроцессу, в то время как его младший собрат был выполнен по 54нм процессу соответственно.

Как заявил вице-президент одного из подразделений компании Samsung Тахун Ким, четырехъядерный процессор позволяет использовать, куда большие возможности многозадачности в мобильных устройствах, по сравнению с одно и двухъядерными аналогами. Он также отметил, что новейшая разработка полностью удовлетворяет требования компании и пользователей в плане высокой производительности при более низком потреблении энергии.

Большее количество ядер позволяет более эффективно и быстро обрабатывать заданные задачи. При этом нагрузка будет распределяться между ядрами таким образом, что каждое ядро будет отвечать за обработку своего приложения или конкретной задачи,  а это в свою очередь позволит отлично работать даже с очень энергоемкими и требовательными к производительности приложениями, 3D играми и графическими редакторами.

Еще одним преимуществом Exynos 4 Quad является абсолютная идентичность по размерам с его предшественником Exynos 4 Dual и полная взаимозаменяемость, что позволит использовать новинку в уже имеющихся на рынке устройствах с упомянутым выше процессором.