Идея модульных устройств не покидает умы фанатов гаджетов, поэтому всё больше неизвестных компаний пытаются вступить на незанятую территорию.

fairphone 2

Голландский стартап Fairphone анонсировал второе поколение смартфона-конструктора, который должен прослужить пользователю несколько лет.

В отличие от родоначальника модульных смартфонов Project Ara, в Fairphone 2 нельзя менять блоки налету. После снятия крышки и экрана, владельцу придется поработать отверткой, чтобы отделить тот или иной компонент.

fairphone 2

По умолчанию, смартфон будет идти с процессором Qualcomm Snapdragon 801, 5-дюймовым FullHD-экраном, 2 Гб оперативной памяти и несколькими вариантам встроенной памяти, расширяемой microSD, камерой на 8 мегапикселей, слотом для двух SIM-карт и портом для дополнительного модуля. В роли предустановленной ОС выступает Android 5.0 Lollipop, но производитель обещает выпустить прошивки на базе Ubuntu и Sailfish.

Fairphone 2 выйдет в свет осенью 2015 года по цене в 525 евро. Если вас заинтересовала модульная новинка, то можете оформить предзаказ на официальном сайте проекта.

Источник: Fairphone