В распоряжение «Ведомостей» попали документы, где содержится информация о том, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Эппл Рус«. Российское представительство Apple подезревают в злоупотреблении доминирующим положением в сфере ремонтных услуг iPhone.

 

Андрей Кашеваров, заместитель руководителя ФАС, подтвердил эту информацию для издания.

«В России смартфоны Apple никто не может чинить без ее разрешения, но при этом Apple не поставляет комплектующие для ремонта экранов», — уточняет Дмитрий Петров, обратившийся с жалобой в Федеральную антимонопольную службу.

Причиной недовольства стала следующая ситуация: потребитель разбил экран iPhone SE и обратился в сервисный центр Apple. где вместо ремонта ему была предложена замена на новую модель с доплатой в размере 22 200 рублей. В фирменном магазине такой смартфон стоит 39 990 рублей. К тому же, согласно закону о защите прав потребителей, производитель должен обеспечить возможность использования товара в течение срока службы, то бишь не менее 10 лет.

Если вина «Эппл Рус» будет доказана, то компании грозит штраф от 300 000 рублей до 1 миллиона рублей, а лично руководителю — 15-20 000 рублей. Кроме того, ФАС может предписать Apple поставлять в Россию запчасти для техники.

Источник: Ведомости