FIFA и Electronic Arts прекращают свое сотрудничество после почти трех десятилетий. После долгих месяцев переговоров FIFA и EA не смогли прийти к соглашению, которое позволило бы продлить партнерство, давно соединившее мир футбола с игровым. Нынешняя сделка завершится после женского чемпионата мира по футболу, который пройдет следующим летом, однако изначально предполагалось, что она закончится после чемпионата мира в Катаре в этом году. Начиная с 2023 года, геймеры FIFA увидят новый брендинг серии — игра будет выходить под названием EA Sports FC.

Новый тайтл не повлияет на основные аспекты игры: многие известные звезды мирового футбола и клубы по-прежнему будут доступны для игры благодаря отдельной лицензионной сделке. Однако конкретные события, контролируемые FIFA, включая Чемпионат мира, будут недоступны. В блоге EA компания подтвердила, что в EA Sports FC останутся все те же игровые режимы, турниры, клубы, футбольные лиги и спортсмены, а также партнерские отношения с Английской Премьер-лигой, испанской Ла Лигой, итальянской Серией А, американской MLS и Бундеслигой.

Ожидается, что FIFA 23 станет последней игрой в рамках первоначального партнерства. EA поделилась, что планирует раскрыть более подробную информацию о EA SPORTS FC в июне 2023 года, заявив: «Мы существуем, чтобы создать будущее футбола для фанатов — виртуального или реального, цифрового или физического, все это футбол».