17 ноября в Москве пройдет 3-я Международная конференция мобильных разработчиков MBLTdev 16. На официальном сайте сегодня опубликована итоговая программа мероприятия.

MBLTdev 2016
Участие примут более 30 представителей всемирно известных компаний, среди которых Google, Dropbox, Just eat, Contentful, Avito, Aviasales, Android Iasi, Realm и Yandex.

Деловая программа MBLTdev 16 пройдет в 4 потока:

● 18 технических докладов для iOS- и Android-разработчиков сразу в двух залах;
● Трек для дизайнеров мобильных приложений с докладами и воркшопами от преподавателей одноименного курса Британской высшей школы дизайна;
Firebase CodeLab — всё о Firebase в двухчасовом воркшопе от Google Dev Expert;
App Lab Review, где каждый участник может получить детальную консультацию по дизайну и проектированию приложения от экспертов по UX/UI.

Программа MBLTdev 16 затронет актуальные темы в мобильной разработке: интеграция новых технологий в приложения, инновационные методы тестирования, быстрая синхронизации данных между различными платформами, работа с архитектурой и данными. Обязательно возьмите ноутбуки, во время докладов будем писать код и рассматривать темы на живых примерах.

MBLTdev 2016 2

Основные темы в докладах иностранных и российских разработчиков:

— Первый опыт интеграции с Apple Pay;
— Переход с Objective-C на Swift;
— Создание прочной архитектуры на примере Dropbox;
— Работа с Cardboard и Daydream SDK на Java;
— Работа на Realm Mobile Platform;
— Обработка зависимостей асинхронными методами;
— Измерение производительности мобильного приложения;
— Сравнение сервисов для облачного тестирования;
— Управление удаленными IoT устройствами;
— Управление фоновыми задачами в Android;
— Kotlin на практике. Пишем DSL;
— Визуализация за рамками стандартных компонентов UIKit.

Впервые на MBLTdev пройдет UX/UI трек. 6 докладов с кейсами по проектированию интерфейсов, актуальными трендами в дизайне, работе с гайдлайнами и оформлению приложения в сторе от специалистов из Google, SkyEng, VoltMobi, Frank, looi и преподавателей курса «Дизайн мобильных приложений» из Британской высшей школы дизайна.

После обеда перейдем к практике. Впереди 2 воркшопа:

● Интерактивное прототипирование во Framer;
● Как написать хороший текст для интерфейса. Не секрет, что текст в интерфейсе важен, поэтому дизайнер должен уметь его писать сам.

Завершит программу выступлений лондонский дизайнер Ромэйн Рейд, в чьем портфолио есть проекты для Nike, Disney, Google, LG, Samsung, Manchester United и других известных брендов. Опытом он поделится в докладе «Значимость motion design в UI/UX».

Для всех участников с 16:45 будет открыта App Lab Review — сессия ревью приложений. Команда экспертов: Александр Бурдин, Юрий Камендровский, Никита Степанов, Антон Вдовиченко и Сергей Калабин отсмотрят и дадут комментарии по улучшению дизайна и юзабилити приложений.

Расписание и билеты на официальном сайте MBLTdev 16. Следите за новостями в Facebook и Vk.

Организаторы конференции: e-Legion и РАЭК.
Партнёры: Google, Avito, Сбербанк, Aviasales, Лаборатория Касперского, БВШД.