20 марта 2015 в Москве прошел 6-ой Международный форум разработчиков приложений Apps4All, посвященный актуальным вопросам развития индустрии мобильных приложений. Форум посетили более 500 представителей экосистемы разработки приложений, специалистов крупнейших IT-корпораций и ведущих экспертов в сфере мобильных технологий. Организатор мероприятия – сообщество разработчиков Apps4All.

Apps4all форум

С приветственным словом выступил Александр Васильев, генеральный директор и со-основатель Apps4All. Василий Рыжонков, директор центра мобильных технологий ИТ Кластера Фонда «Сколково» представил коворкинг и хакспейс для MobileTech-проектов. Алексей Полунин, лидер программы «Глобальный предприниматель» в России/СНГ, презентовал акселерационную программу IBM для стартапов. Андрей Терехов, CEO группы проектов Ruward, объявил о старте конкурса мобильных приложений Golden App 2015.

В ходе выступления Владимир Малюгин, председатель правления PayPal в России, отметил, что «российская аудитория интернета приблизилась к Западной Европе по частоте мобильных покупок (2-3 покупки в месяц). Удобство, простота и скорость оплаты очень высоко ценятся российскими интернет-пользователями. Мобильное потребление обязательно должно учитываться при разработке продуктов в онлайн-торговле. Здесь стоит брать пример с таких компаний, как Uber, которые делают оплату «безболезненной», и позволяют раз привязав карту, забыть о кошельке».

Apps4all форум 2

Оценку мирового рынка mHealth за 2014 год в размере 11 миллиардов долларов привел в выступлении Владимир Байдин, директор по новым проектам J’son & Partners Consulting. В следующие 5 лет прогнозируется рост рынка в 5 раз. Структурно рынок mHealth представляет собой субсегменты «аналитика», «устройства», «программное обеспечение» и «комплексные решения». Несмотря на то, что драйвера роста рынка в России существенно отличаются от западных, у него существует значительный потенциал, связанный с ростом проникновения платных медицинских услуг и оптимизацией численности врачей и количества лечебных учреждений. Наиболее привлекательные сегменты: «хронические больные», «последователи здорового образа жизни» и «пожилые люди».

О возможностях музыки в мобильных приложениях рассказали Алексей Николаев (InSimple), Валерий Мифодовский (3plet Publishing), Стас Тушинский (Unisounds), Артём Толкачёв (Толкачев и Партнеры) и Павел Волошин (FancyState).

«Как представители музыкальной индустрии мы благодарны конференции Apps4All за возможность коммуникации с рынком разработки и реализации мобильных приложений. Мы понимаем сложность нашей тематики, прежде всего по причине отсутствия ясной и понятной информации о проблематике и возможностях взаимодействия с музыкальной индустрией. Наша цель — обмен рукопожатиями и демонстрация открытости к сотрудничеству достигнута. Мы получили ряд запросов, а к нашим экспертам выстроилась длинная очередь участников по окончании панели, что и есть — яркое доказательство интереса к теме «Музыка и Приложения», — поделился впечатлениями Алексей Николаев, основатель консультационного бюро в сфере музыкального бизнеса InSimple.

Пиратство и мобильное видео, а также отношения с правообладателями обсудили Павел Лискин (Новый диск), Денис Мартынцев (АiKino) и Сергей Корнев (Zoomby).

О развитии wearable devices рассказали Владимир Байдин (J’son & Partners Consulting), Антон Володкин (YouWell) и Игорь Никифоров (Life43).

Apps4all форум 3

Новое поколение информационных систем – интернет вещей – открывает колоссальные возможности для познания и улучшения мира, в котором мы живем. Но для этого нужны новые подходы к разработке и новые стандарты, основанные на принципах открытости и безопасности. Intel является соучредителем Open Interconnection Consortium, созданного для совместной работы над будущими системами. Intel анонсировал Intel IoT Platform – образец для унификации и безопасного подключения различных компонентов «интернета вещей» друг к другу. Intel уже сейчас предлагает различные решения, ускоряя развитие концепции – от модуля Intel Edison для энтузиастов до индустриальных систем, представленных в каталоге Intel IoT Alliance. Перспективы и возможности рынка обсудили Илья Васильев (Role-e), Михаил Цветков (Intel) и Алексей Панев (Navigine).

Форум также включал мастер-классы по разработке и продвижению приложений. Максим Терновых, заместитель директора по продажам ABBYY Language Services, провел мастер-класс на тему «Качественная локализация – успех вывода игры на международный рынок».

Сергей Дзюин, маркетолог-аналитик AdCamp, в мастер-классе по мобильной рекламе представил свежие зарубежные прогнозы развития мобильного рекламного рынка. В США в 2016 году расходы на рекламу в приложениях в 2,7 раза превысят мобильный Web и достигнут 29,7 миллиарда долларов, а также о ситуации в российском интернет-пространстве. Разработчикам на заметку были приведены аналитика по адаптации ресурсов, инструменты монетизации, а для компаниий-разработчиков креативов стандарты и примеры адаптированных баннеров в условиях автоматических закупок. Были рассмотрены ожидания рекламодателей от участников мобильного рекламного рынка, а также условия успешных рекламных кампаний на примере кейсов. Проникновение мобильного интернета в России и доля мобильного трафика превышают освоение рынка: пользователи в mobile, а рекламодатели на desktop. Тем самым, рекламодатели получили рекомендации по включению mobile в медиамикс.

Apps4all форум 4

Денис Волошко из Samsung Electronics Rus Company провел девлаб по разработке под «умные» часы.

«Неожиданно обнаружил на сессии по разработке для смарт-часов много увлеченных темой разработчиков. Это означает, что рынок носимых устройств созревает и становится интересным для разработчиков, а также то, что Apps4All умеет собрать вместе интересующихся всем новым энтузиастов», — признается Денис Волошко.

В рамках форума впервые был представлен сообществу мобильных разработчиков новый совместный проект компаний Huawei и Apps4AllOneAPI.ru – единая платформа, позволяющая автоматизировать SMS, голосовые вызовы и прием платежей.

В завершение мероприятия состоялся розыгрыш призов и подарков от партнеров. Победители получили девайсы от Samsung – Tizen M1, Tizen M0, а также брендированные футболки и толстовки PayPal, сувенирную продукцию от WebMoney, а самым талантливым и креативным разработчикам Intel подарил планшеты Acer Iconia Tab 8 и Basis Watch.

 

Организаторы выражают особую благодарность партнерам форума: компании IBM, Intel, Samsung, PayPal, Ассоциации разработчиков мобильных приложений России, OneAPI Huawei и AdCamp, а также медиакомпаниям, оказавшим информационную поддержку: JSON.TV, SeoPult.TV, Cossa, AdIndex, 4PDA и прочим. Мероприятие прошло при поддержке РАЭК и ФРИИ.