Прототип камеры Leica, разработанный бывшим главным дизайнером Apple Джони Айвом и дизайнером Марком Ньюсоном, выставляется на аукцион. Ожидается, что цена лота вырастет до 300 000 долларов, когда он станет доступен в июне.

Лот 38, выставленный на аукционе Leitz Photographica Auctionописан как «Прототип Leica, разработанный Джони Айвом и Марком Ньюсоном». Ещё раз: это прототип единственной камеры, которая была продана в рамках благотворительного аукциона Product (RED) в 2013 году. Тогда за «оригинал» (финальную версию этого самого прототипа) отдали 1,8 миллиона долларов!

Прототип же похож на финальную версию, но вместо этого он представляет собой «последний этап разработки» проекта, в котором использовались сотни деталей прототипа. В продажу поступила только одна версия такого прототипа.

Корпус изготовлен из алюминия. Прототип имеет все обычные детали, что и в серийной камере, но без каких-либо завершающих декоративных элементов. К прототипу прилагается линза Apo-Summicron 2/50 мм ASPH, чтобы показать, как может выглядеть конечный продукт.

Неясно, является ли камера функциональной или просто использовалась в качестве вспомогательного средства для проектирования. Но финальная версия представляла собой 35-миллиметровую полнокадровую камеру с полноформатным CMOS-сенсором и высокопроизводительным процессором.

«Красиво вырезанный алюминиевый корпус с подходящим объективом демонстрируют отличительные особенности, которыми славятся оба дизайнера. Прототип, который мы с удовольствием предлагаем, показывает заключительный этап разработки, когда камера приняла окончательную форму после того, как были изготовлены и опробованы сотни деталей прототипа. Это прекрасный образец дизайна и особая возможность для коллекционеров Leica!» — сказано в описании лота.

Интересно, что Apple не делала собственную камеру с тех пор, как в 1994 году выпустила 0,3-мегапиксельную камеру Apple QuickTake, но прототип Leica может дать лучшее представление о том, как сегодня может выглядеть современная фотокамера Apple. Ну а почему бы и нет.