В своё время компания Google разрабатывала смартфон Project Ara, который должен был стать модульным устройством с взаимозаменяемыми деталями, а пользователи могли бы выбирать нужный процессор, дисплей, аккумулятор и набор каменр. Но проект был закрыт. Также не увидил свет другой подобный проект — Fairphone.

Сейчас же у нас есть шанс увидеть модульный ноутбук Framework Laptop. Его созданием занимается бывший инженер Oculus Нирав Патель.

Это устройство идёт в комплекте с отвёрткой, а пользователи получают 13,5-дюймовый ноутбук с модульными деталями, которые легко заменить, если они сломались или если вы хотите совершить апгрейд.

Framework наполовину создан из переработанного алюминия и на 30% из переработанного пластика.

Все компоненты устройства взаимозаменяемы: накопитель, оперативная памят, модули Wi-Fi, дисплей, аккумулятор и клавиатура. Секретов нет, для соединения используются индустриальные стандарты, а все модули подключаются крайне просто.

Только представьте себе ноутбук с Intel Core 11 поколения, Wi-Fi 6, до 64 ГБ DDR4 оперативной памяти, NVMe SSD объёмом до 4 ТБ. USB-C, USB-A, HDMI, DisplayPort, MicroSD, усилитель для наушников  и даже дополнительный SSD — все это можно добавить с помощью USB-C аксессуара.

Цены на Framework пока неизвестно, но ноутбук будет поставляться в пре-конфигурации с установленными Windows 10 Home или Pro, а также можно будет заказать DIY-версию.