[ предисловие ] Очередной текст от участника конкурса Droider Hunter. Учтите, что мнение редакции может не совпадать с авторским. Поэтому не скупитесь на комментарии =).

Название статьи не зря написано на великом и могучем. Во всемирной паутине много статей на тему Galaxy Nexus vs Motorola RAZR. Но я нигде не видел русской статьи или маленькой идейки о том для кого эти телефоны, так как рынок в России сильно отличается от западного. Не хочу углубляться во все характеристики этих устройств, так как их в изобилии можно найти на разного рода интернет ресурсах.

Хочу заострить внимание на тех факторах, которые являются основными для среднестатистического российского пользователя смартфона!

1. Внешний вид

Тут мнения расходятся в разные направления. Кому-то нравятся плавные формы, обтекаемость и классический дизайн, а кому-то резкие углы и грубость. И тут я отдаю свое предпочтение Motorola RAZR.

  • Дизайн RAZR оригинален и не похож на остальные.
  • Задняя крышка покрыта кевларовыми волокнами, что придает Motorola RAZR больше брутальности и оригинальности.
  • Толщина 7.1 мм — это самый тонкий смартфон на сегодня. А как известно «Чем тоньше гаджет, тем он более стильный».

Про внешний вид Galaxy Nexus можно сказать следующее: тем, кому нравятся классика, установленные правила и спокойствие в дизайне — то Galaxy Nexus для Вас.

2. Дисплей

Ни для кого не секрет, что дисплей в наше время — это основа для успеха продаж смартфона. И тут с очень сильным отрывом лидирует Galaxy Nexus. Во-первых — размер дисплея 4,65» против 4,3». За счет того, что дисплей Galaxy Nexus немного изогнут и кнопки управления находятся непосредственно на дисплее размер гаджета остался в пределах комфортного использования.

Во-вторых разрешения дисплея у Galaxy Nexus 1280×720, а у Motorola RAZR 960×540 — тут комментарии излишни. Хотя, есть мнение, что разница не особо заметна.
В-третьих сами дисплеи у обоих устройств сделаны по одинаковой технологии Super Amoled.

Итог — дисплей Galaxy Nexus больше чем у противника на 9мм, а его габариты 135,5х67,94 против 130,7х68,9 у RAZR говорят сами за себя. Разрешение дисплея Galaxy Nexus так же значительно превосходит разрешение дисплея Motorola RAZR.

3. Интерьер

Пока победа переходит в руки Галактики. То что Galaxy Nexus выходит на новейшей платформе от Google Ice Cream Sandwich — это ни для кого не секрет и что для Motorola RAZR будет обновление до новой версии Android также известно. Только есть один вопрос КОГДА? Когда будет обновление для RAZR и на сколько оно будет хорошо работать – еще не известно.

4. Камера

Тут Galaxy Nexus терпит поражение по количеству мегапикселей, но по плавности и скорости съемки RAZR проигрывает. У Galaxy Nexus камера 5 мегапикселей, а у Motorola RAZR 8 – что дает нам неоспоримо лучшее качество фото. В тоже время камера у RAZR работает не так плавно, как камера Galaxy Nexus и из-за этого часто получаются размытые снимки. И еще одно преимущество у Galaxy Nexus перед противником – это нулевая задержка затвора.

То есть как только вы нажали «Снять фото» — это срабатывает моментально и без задержки, что дает вам сделать более качественные снимки. Вывод: 8 мегапикселей не всегда лучше чем 5. И тут я отдаю победу в руки Galaxy Nexus. Так как на мой взгляд лучше делать легкие, приемлемого качества снимки, чем ходить со штативом в кармане для того чтобы делать фото хорошего качества.

5. Flash-накопитель

Отсутствие разъема для установки flash-накопителя у Galaxy Nexus – это минус. Но далеко не для каждого пользователя. В большинстве случаев обычному пользователю хватает 8 гигабайт, а Galaxy Nexus предлагает 16 или 32 гигабайта встроенной памяти – чего будет за глаза основной массе покупателей. Тем для кого поддержка flash-накопителя является обязательной составляющей – для них победа за Motorola RAZR.

6. Процессор

Оба процессора двух-ядерные и имеют частоту 1.2 гигагерца. Но процессор у Galaxy Nexus является более новой моделью и имеет немного меньшее энергопотребление, чем у Motorola RAZR, что позволит увеличить время работы смартфона.

7. Цена

Согласно сайту clove.co.uk, Motorola RAZR можно приобрести за $718, а Galaxy Nexus за $814 (официальная цена в России существенно выше — 29 990 р.) без учета налогов и стоимости доставки. На мой взгляд, в данном сегменте разница в $96 не является критичной. Об официальной цене для России на Motorola RAZR можно забыть. Далее узнаете почему.

8. Сервис

Так как, по известным причинам, компания Motorola официально больше не поставляет свои телефоны в Россию, то имеет смысл полагать, что техподдержку и гарантийные обязательства она не будет выполнять для Motorola RAZR. Что касается Galaxy Nexus тут все наоборот, данная модель будет поставляться официально и, соответственно, будет официальный сервис и обслуживание клиентов компании. Из этого можно сделать вывод, что официальные обновления прошивок для России будут только для Galaxy Nexus, а вот для Motorola RAZR будут только адаптированные прошивки русскими рукоделами, что может повлиять на качество работы аппарата.

Подведем итог:

Если для Вас является основным фактором при выборе гаджета – оригинальность и внешний вид, то Motorola RAZR как никто другой подходит именно Вам. Если для выбора смартфона Вы руководствуетесь – внутренними показателями, такими как качество и размер дисплея, производительность, интерьер и плавность работы – то Galaxy Nexus это то, что Вам нужно.

P.S. Я не стал описывать функции, которые на мой взгляд не являются основой при выборе смартфона в России (а именно NFC чип, съемный аккумулятор или нет, режимы сетей, барометр).

Евгений Чечулин