Илон Маск заявил, что расторгает сделку по покупке Twitter Inc за 44 миллиарда долларов, заявив, что социальная сеть не смогла предоставить информацию о поддельных аккаунтах  и ботах на платформе. Акции Twitter упали на 7% на расширенных торгах. В апреле Маск предлагал 54,20 доллара за акцию.

В своем заявлении адвокаты Маска заявили, что Twitter не смог или отказался ответить на многочисленные запросы о предоставлении информации о поддельных или спамерских аккаунтах на платформе, что является основополагающим фактором для ведения бизнеса компании.

«Twitter существенно нарушает многочисленные положения этого соглашения и, как представляется, сделал ложные и вводящие в заблуждение заявления, на которые полагался г-н Маск при заключении соглашения о слиянии», — говорится в заявлении.

Это заявление — еще один поворот в саге о покупке Twitter. Напомним, что сначала Илон Маск купил 9,2% акций, а затем в апреле предложил выкупить компанию полностью за 44 миллиарда долларов, сделав частно. Затем он отложил покупку до тех пор, пока компания социальных сетей не докажет, что спам-боты составляют менее 5% от общего числа ее пользователей.

Интересный нюанс: по условиям сделки Маск должен выплатить вознаграждение за разрыв в размере 1 миллиарда долларов, если он не завершит сделку. Маск угрожал остановить сделку, если компания не представит доказательства того, что спам и боты составляют менее 5% пользователей, которые видят рекламу в социальной сети. Это решение, вероятно, приведет к длительной судебной тяжбе между миллиардером и компанией из Сан-Франциско.