Компания NVIDIA продолжает активно продвигать линейку чипсетов Tegra, выделяя ее преимущества на фоне остальных аппаратных решений для мобильных устройств. К примеру, в интернет-магазине Android-приложений Google Play уже давно и успешно действует отдельный каталог Tegra Zone, где владельцы мобильных устройств на базе Tegra могут найти приложения и игры, оптимизированные для их гаджетов.

Еще одним направлением развития продукции NVIDIA может стать выпуск аксессуаров для Android-девайсов на основе SoC-производства (однокристальная система). Компании NVIDIA и Nyko Technologies подписали соглашение, результатом которого станет выпуск линейки игровых Bluetooth-контроллеров, предназначенных для работы исключительно со смартфонами и планшетами на базе чипсета Tegra 3.

Первоначально планируется выпуск двух моделей игровых контроллеров для Tegra 3 устройств – полноразмерного геймпада PlayPad Pro, а также более компактного PlayPad. В обоих случаях пользователю предлагается пара аналоговых джойстиков, а также стандартный набор направляющих и функциональных кнопок, а различаться решения будут лишь по форме.

Для работы с джойстиками PlayPad потребуется специальное ПО Playground, оптимизированное для взаимодействия с играми из Tegra Zone. В продаже игровые контроллеры от NVIDIA и Nyko появятся уже осенью 2012 года. Надеемся, до России эти гаджеты тоже доедут.