Компания Vivo выпустила новые смартфоны серии X90 в рамках продолжения сотрудничества с компанией Zeiss и в стремлении конкурировать с лучшими брендами в области мобильной фотографии. Два устройства, X90 и X90 Pro, оснащены «совместно разработанной системой камеры» от Vivo и Zeiss.

Модель X90 Pro, которую компания Vivo описывает как устройство для профессиональной фотосъемки в кармане  будет самой оснащенной из двух моделей серии, включая датчик формата 1 дюйм для основной камеры.

VIVO X90 Pro получил сенсор Sony IMX989 разрешением 50 мегапикселей, а также широкоугольный объектив со светосилой f/1,75. Это должно привести не только к улучшению фотографий в любых условиях, но и, в частности, к тому, что они будут выглядеть лучше в условиях низкой освещенности.

Это также означает появление новых режимов, таких как режим астрофотографии для съемки звездного неба без штатива. Режим Cine-Flare Portrait от Zeiss станет новой опцией в режиме «Портрет»: в этом режиме имитация эффекта бликов выйдет на новый уровень.

Алгоритм работы в условиях низкой освещенности распространяется на результаты ночного видео в 4K-разрешении с ультрачувствительностью от Vivo, что позволяет предположить, что X90 Pro, в частности, будет снимать видео лучшего качества в различных условиях.

Vivo X90 Pro получил чип V2, теперь с архитектурой AI-ISP для повышения производительности обработки изображений без сокращения времени автономной работы. Настроенный чип работает с процессором MediaTek Dimensity 9200 для улучшения работы камеры, а также позиционирует серию X90 еще и как игровое устройство.

Все объективы моделей X90 и X90 Pro имеют покрытие Zeiss T*. Также устройства получили систему VCS, или Vivo Camera-Bionic Spectrum, захватывает информацию RGB и представляет ее ближе к тому, что видят человеческие глаза. В приложении «Галерея» есть интересная функция для обеспечения конфиденциальности фотографий перед их публикацией путем удаления EXIF-данных. Таким образом, любой, кто получит снимок, не будет иметь никаких данных о местоположении, модели телефона и других параметрах.

В X90 Pro также есть портретная камера с сенсором IMX758 формата 1/2.5 с объективом 50 мм (экв.) со светосилой f/1.6. Также устройство получило 16-мм (экв.) сверхшироульную камеру.

Vivo X90 получил основную камеру с 50-мегапиксельным датчиком изображения формата 1/1,49 дюйма Sony IMX866 со светосилой f/1,75. Еще одно отличие — портретный объектив на X90 представляет собой датчик изображения формата 1/2.93. Это сенсор sony IMX663 со светосилой f/1.98.

Селфи-камеры в обоих моделях одинаковые: их разрешение составляет 32 Мп.

Оба телефона оснащены 6,78-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2800 x 1260 точек. Опции памяти и хранения данных также не сильно отличаются. Хотя в коробке с этими телефонами не будет зарядного устройства (для Северной Америки), компания Vivo значительно ускорила мощность и время зарядки, заявив, что любой телефон может зарядиться до 50% всего за восемь минут. Если держать телефон подключенным к сети в течение 25 минут, зарядка достигнет 100%. Отметим, что в китайской версии смартфоны поддерживают 120-ваттную проводную зарядку, а Pro-версия еще и беспроводную зарядку мощностью 50 Вт.

Vivo будет продавать X90 Pro в черном цвете на разных рынках, в то время как X90 будет доступен в синем цвете на ограниченном числе рынков. Оба смартфона уже поступили в продажу.

Важно отметить, что глобальные версии получило только две модели из линейки, в то время как самый продвинутый и мощный Vivo X90 Pro+ можно купить только в Китае.