Функция голосового поиска уже давно существует на рынке, но до полноценного использования довольно далеко. Во многом потому, что голосовой помощник просто не понимает людей. Так, задавая один вопрос, пользователь получат кучу ссылок, ведущих в никуда.

Google

Компания Google сделала поисковик качественнее. Теперь он распознает сложные вопросы и выдает то, что действительно хочет услышать гость.

Теперь помощник Google без проблем способен ответить на вопрос “Кто был президентом США, когда команда Angels выиграла Мировую Серию?”.

Google

Для этого поисковик раскладывает запрос на несколько составляющих: сначала выстраивает список президентов США за все время, затем узнает, что такое «Мировая Серия» и при чем тут «ангелы». Узнав дату победы команды, сопоставляет ее со списком президентов по срокам пребывания на этой должности. И только после этого выдает ответ — Джордж Буш.

Google

Чтобы проверить нововведения, можно воспользоваться десктопной версией голосового поиска. На данный момент поддерживается только английский язык.

Источник: Inside Search