Последним планшетом Google был злополучный планшет Pixel, устройство, которое подверглось широкой критике — настолько, что в 2019 году Google заявила, что больше не будет выпускать планшеты. Однако, компания меняет свою точку зрения. Сегодня в рамках презентации на Google I/O 2022 компания Google представила планшет Pixel Tablet — устройство премиум-класса на базе Android, которое должно появиться в 2023 году.

Поскольку до выхода этого продукта еще несколько месяцев, а может и целый год Google сообщает лишь некоторые подробности. Рик Остерлох, вице-президент Google по устройствам и сервисам, сказал, что Pixel Tablet — это устройство «премиум-класса», которое будет работать на собственных чипах Tensor, как и телефоны Pixel. Мы не услышали, сколько будет стоить планшет, какого размера будет его экран и когда он будет выпущен. Мы можем сказать, что, судя по рендерам, которые мы видели, он выглядит немного похоже на то, что кто-то только что снял экран с Nest Hub.

Естественно, новый планшет будет работать под управлением Android, специально разработанном для больших экранов. Речь видимо об Android 12L — точнее её 13 или 14 версии. Но даже если в Android внесут изменения для поддержки больших экранов, далеко не все разработчики будут создавать или адаптировать свои приложения под планшеты.

При этом Рик Остерлох сказал журналистам, что Google четко услышал, что пользователи хотят иметь Pixel с большим экраном, чтобы дополнить свои телефоны — так что компания видит определенный уровень потребительского спроса на такое устройство. Приведет ли это к принятию на рынке — совсем другой вопрос, так как ни Chrome OS, ни планшеты Android никогда не пользовались значительным успехом. Samsung добился некоторого успеха со своей линейкой Galaxy Tab, но iPad от Apple все еще остается доминирующим устройством рынка.

Учитывая, что планшет от Google выйдет только в 2023 году, слишком рано предсказывать, извлекла ли Google уроки из своих прошлых ошибок на арене планшетов. Но компания взяла на себя обязательство переделать более 20 своих приложений для устройств с большим экраном, и такие крупные разработчики, как TikTok и Zoom, также готовы к этому. Если к моменту появления планшета Pixel Tablet на борту окажется еще больше адаптированного софта, то может что-то и выйдет.