Компания Google в блоге официально анонсировала крупное обновление операционной системы для носимых устройств Android Wear.

Прошивка, которая доберётся до пользователей в мае, принесёт новый интерфейс и несколько важных функций.

Важным новшеством станет режим работы с низким потреблением энергии: приложения будут отображать минимум информации, отображаемой в чёрно-белом цвете, что даст дополнительный прирост автономности часам с AMOLED-экранами.

Носимые гаджеты на Android Wear станут более самостоятельными. В первую очередь, речь идёт о приёме звонков и работе с уведомлениями без необходимости спаривать смартфон с часами. Последние смогут подключаться к WiFi-сети и обмениваться данными через облако.

Кроме того, к сторонним приложениям теперь можно получить доступ с главного экрана, закрепив на нём необходимый ярлык.

Android Wear

Переработке подвергся и способ взаимодействия с часами: отныне Android Wear поддерживает управление жестами. Лёгкое движение запястья от себя переключит приложение на следующий экран, противоположный жест вызовет возврат в предыдущее меню.

Android Wear

Не забыли в Google и о любителях Emoji. Выбирая способ ответа на сообщение, система предложит нарисовать эмоцию и после анализа превратит ее в наиболее похожий смайл.

Новая версия Android Wear будет доступная для всех устройств с мая, однако первыми опробовать новую функциональность смогут владельцы Watch Urbane от LG.

Источник: Google