Компания Google занялась очередным футуристическим, но очень многообещающим проектом. Издание Wired сообщает о том, что в корпорации ведется разработка наночастиц, которые могут внедряться в организм человека. Их задача – выявление серьезных заболеваний ещё до появления симптомов.

Фирменные цвета корпорации Google 

Данный проект родился в недрах специальной лаборатории Google X. Этот отдел поискового гиганта известен разработками, ориентированными на будущее. Именно тут ведется работа над беспилотными автомобилями и глобальным интернет-покрытием, которое станет возможно с помощью воздушных шаров.

В том же подразделении были запатентованы «умные» линзы, которые могут применяться в медицинских целях. Датчики в линзе смогут проверять, например, уровень сахара в крови. Это может сильно облегчить жизнь диабетикам.

Лента-логотип Борьбы с раковыми заболеваниями

Что касается последней разработки, то она представляет собой наночастицы с датчиками, которые попадают внутрь организма в виде таблетки. Частицы могут анализировать биохимический состав жидкостей пациента и передавать данные на внешний носитель. Например, специальный браслет. Своевременный анализ может определить рак или сердечную болезнь на самой ранней стадии. Увы, пока современные технологии не позволяют реализовать задумку. По самым оптимистичным прогнозам, на создание таких частиц уйдет не менее 5 лет.

Источник: wired