Приятное нововведение последней платформы Android Jelly Bean 4.1 – Google Ears: программа, способная распознавать музыку по услышанному фрагменту. Идея не нова — наверняка вы знаете о приложениях Shazam и Soundhound, у которых аналогичный принцип работы. Но Google Ears гораздо проще и быстрее своих конкурентов.

Программа вынесена виджетом на рабочий стол. Все что от вас требуется — нажать на виджет, чтобы тот начал опознавать воспроизводимую песню. Далее Google Ears показывает название исполнителя, песни и альбома, а затем предлагает купить данную композицию в маркете Google Play Music.

Народные умельцы не стали дожидаться, пока Google соизволит опубликовать приложение и уже разместили на популярном форуме XDA извлеченную из утекшего презентационного билда Android 4.1 версию Google Ears. Ну а посмотреть, как работает виджет, можно на видео.

Те, кто уже успел воспользоваться сервисом, отмечают высокую скорость и точность определения проигрываемых композиций, причем и русскоязычных. Скорее всего, приложение будет работать только на Android 4.0 и выше.