Запущенный в июле 2012 года в нескольких городах США интернет Google Fiber со скоростью доступа 1 Гб/с (примерно в 100 раз быстрее, чем есть у среднестатистического американца сейчас), как оказалось, внимательно следит за соблюдением антипиратских законов в сети.

Google Fiber

Согласно источнику, тот не только отслеживает, что именно скачивает пользователь, но и автоматически присылает штраф на дом от обладателей авторских прав.

Штрафы за загрузку пиратского контента могут достигать нескольких сотен долларов. В доказательство того, что Google Fiber действительно следит за загрузками пользователей в сети, журналисты приложили письмо от звукозаписывающей компании BMG.

В письме сказано, что в случае уклонения от уплаты штрафа, компания будет вынуждена обратиться в суд с иском, а все затраты на издержки будет оплачивать получатель штрафа.

По словам Митча Штольца, представителя Electronic Frontier Foundation (EFF), в США провайдеры не обязаны перенаправлять сообщения правообладателей. Слать пользователям подобные сообщения или нет — выбор провайдера.

Источник: Torrent Freak