Спустя десятилетие после дебюта Google Glass на I/O 2012, Google официально объявила о работе над новыми очками дополненной реальности. Компания представила устройство на I/O 2022, поделившись коротким роликом, демонстрирующим некоторые из его возможностей.

Мы увидели, как «ранний прототип» носимого устройства расшифровывает разговор в режиме реального времени, предоставляя пользователю, на котором находятся очки, субтитры. Google также продемонстрировал, как прототип переводит разговор с английского на испанский, позволяя человеку, не владеющему английским языком, вести беседу с сотрудником Google.

Компания Google не сообщила, когда она планирует выпустить носимое устройство, которое она продемонстрировала сегодня. Также отметим, что в тизере, которое компания показала во время презентации, внизу кадра был текст о том, что демонстрируемое устройство является «смоделированной точкой зрения», что позволяет предположить, что окончательный вариант интерфейса может значительно отличаться от того, который Google продемонстрировал сегодня.

Осторожный подход Google к раскрытию слишком большого количества деталей до того, как устройство будет готово, вполне понятен. Хотя Google Glass по-прежнему доступны для корпоративных клиентов, можно с уверенностью сказать, что носимое устройство так и не получило того успеха, который предполагала компания.