Вчера в Сан-Франциско началась конференция I/O 2015, в первой день которой состоялись важные анонсы, касающиеся Android и всей экосистемы Google.

Если вдруг вы пропустили трансляцию, редакция Droider подготовила подробный рассказ о предварительных итогах Google I/O.

Android M Developer Preview

Google начала презентацию с анонса новой версии Android. Если точнее, то публике представили версию Developer Preview, доступную лишь для владельцев Nexus 5, Nexus 6 и Nexus Player. Релиз полноценной версии ОС состоится лишь осенью 2015 года. Именно тогда подробнее расскажут о новшествах системы, но завеса тайны всё же была приподнята.

Во-первых, долгожданная настройка разрешений для приложения. Пользователь самостоятельно будет выбирать, к каким компонентам системы сможет получать доступ та или иная утилита.

Во-вторых, разработка под кодовым названием Doze. Её задача — анализировать, когда смартфоном никто не пользуется, чтобы отключать все приложения для экономии заряда батареи. Со слов разработчиков, подобное решение может продлить жизнь аппарата практически в 2 раза.

Ещё одна особенность новой системы — Chrome Custom Tabs. «Фишка» придет на смену WebView и позволит разработчикам встраивать браузер Chrome внутрь приложения.

Нельзя не упомянуть о поддержке USB Type-C и функции App Links. Если в первом случае под вопросом остается лишь смартфон, похожий на новый Nexus 5, на примере которого показали разъём, то App Links заслуживает немного более подробного рассказа о себе. Раньше Android не мог распознавать, каким приложением открыть те или иные ссылки. Переходя по ссылке в Twitter, пользователь соглашался открыть его программой, после чего попадал в браузер и затем осуществлялось перенаправление. Теперь данная прослойка исчезнет — открытие ссылки приложением будет моментальным.

 

Android Pay

Про платёжную систему от Google сложно сказать что-то новое. Практически все подробности были известны до начала конференции.

Android Pay снимает с производителей тяжкий груз по созданию собственных решений для осуществления платежей. Отныне всё работает на уровне системы. Безопасность платежей, поддержка сканера отпечатков пальцев и партнерство с сотнями магазинов и производителей прилагается.

 

Brillo

Совсем короткий рассказ был посвящен будущему и технологиями «Интернета вещей». Старший вице-президент Сундар Пичаи представил, основанную на Зеленом роботе, операционную систему для «умных» вещей под названием Brillo.

Главная задача — управлять жилищем и предметами, которые в будущем обзаведутся «мозгами».

 

Google Now

Ассистент Google Now продолжает играть большую роль в экосистеме поискового гиганта, поэтому компания неустанно обвешивает его новыми функциями. Теперь цифровой помощник повсюду — с помощью функции Now on Tap приложение можно вызвать из любого меню операционной системы.

Делается это не забавы ради. Google Now стал отлично ориентироваться в контексте и способен создавать напоминания на основе сообщений из мессенджера или искать информацию об исполнителе, трек которого прослушиваете.

 

Google Photos

Ещё один подтвержденный слух — анонс Google Photos, который вышел из состава Google+. Пользователям Android, iOS и веба стало доступно неограниченное хранилище для фото и видео. Единственный нюанс: разрешение не должно превышать 16 мегапикселей и 1080p, соотвественно.

Обновилось и приложение, которое получило расширенные возможности сортировки: по месяцам, годам, месту и объекту съёмки.

 

Android One

Ближе к концу презентации рассказали об успехах платформы для бюджетных смартфонов Android One. Сейчас она действует лишь в 7 странах, но в скором времени торжественное шествие будет видно в других местах.

В рамках рассказа о достижениях программы, Google анонсировали несколько изменений во флагманских сервисах Chrome, YouTube и Maps. Учитывая медленный и не всегда стабильный доступ к сети в развивающихся странах, поисковый гигант добавил возможность просмотра оффлайн-видео и навигации без подключения к интернету. Браузер Chrome будет гуманнее относиться к трафику из подобных мест, а странички автоматически начнут подстраиваться — за счет удаления некоторых элементов из поисковой выдачи.

 

Google Cardboard

Единственный гаджет, представленный на I/O, это картонный шлем виртуальной реальности под названием Cardboard. Коробчёнка обзавелась поддержкой iPhone, а также других смартфон с диагональю экрана до 6 дюймов.

Была представлена программа Expeditions для образовательных учреждений. За счет специального ПО, учитель сможет передавать в шлемы учеников фото и видео панорамы для более наглядных виртуальных экскурсий. Подробнее об этом можно узнать из видео.

 

Самые свежие репортажи с Google I/O — на сайте Droider.
А самые дешевые билеты, по-прежнему, на Aviasales.
Узнать больше о сервисе можно по ссылке