Главным событием Google I/O 2015, вне всяких сомнений, стал анонс новой версии Android, название которой скрывается за литерой «M».

Пусть релиз полноценной версии системы намечен на осень, уже сейчас можно ознакомиться с основными новшествами системы, посмотрев наш обзор предварительной сборки Зелёного робота для разработчиков.

Несмотря на то, что версия ОС достаточно сырая и получит минимум 2 обновления, уже сейчас можно оценить некоторые наработки, реализованные инженерами Google.

android m

Первые изменения видны с экрана блокировки. Теперь свайпом слева направо пользователь вызовет голосовой поиск, а не телефонную книгу, как раньше. Решение отражает современные реалии, в которых люди всё меньше звонят, отдавая предпочтение мессенджерам и социальным сетям.

android m

Нововведения коснулись меню приложений и добавления виджетов. Разработчики навели в них порядок: приложения рассортированы по алфавиту, а виджеты прикреплены к программе, к которой относятся.

android m

Главные фишки «под капотом»: уже в первой версии Android M Developer Preview энтузиасты могут оценить работу доступа сторонних утилит к отдельным компонентам системы и энергосберегающий технологии Doze. Последняя, напомним, анализирует, когда смартфоном никто не пользуется и принудительно «усыпляет» сторонние приложения.

android m

Подробно о других нововведениях системы сможете узнать из видеообзора. Если же вы являетесь счастливым обладателем Nexus 5, Nexus 6 или Nexus Player, обращаем внимание на инструкцию по установке Developer Preview на устройство.

 

Самые свежие репортажи с Google I/O – на сайте Droider.
А самые дешевые билеты, по-прежнему, на Aviasales.
Узнать больше о сервисе можно по ссылке.