Первые разговоры о 10-дюймовом планшете Nexus 10 начались буквально через несколько дней после того, как компания Google представила свой первый Android-планшет Nexus 7, цена которого, при его весьма неплохих спецификациях оказалась очень привлекательной. Теперь эта история обзавелась новыми подробностями.

Следующий планшет Nexus с большим экраном компания Google будет выпускать совместно с корейской корпорацией Samsung (все-таки проверенный партнер). Главной «фишкой» аппарата станет его дисплей с нереальным разрешением 2560 x 1600 точек. Его ppi составит 299, что больше, чем у the new iPad (iPad 3). Этот гаджет позволит компании Google в полной мере вести конкуренцию с Apple на рынке планшетов.

Помимо высокого разрешения, у экрана есть и специальный «уличный» режим, повышающий яркость до 600 кд/м², а также способность воспроизвести 72 % цветовой палитры NTSC, в то время как большинство ЖК-панелей для планшетов отображает только 55 %.

Также не за горами и супер-бюджетный планшетник от поисковика. Аналитик NPD DisplaySearch Ричард Шим сообщает, что «Google приступит к производству еще одного, 99-долларового планшета в декабре. Выход сверхдешевого аппарата обусловлен конкуренцией с грядущей мини-версией iPad» . На данный момент, к сожалению, информации о цене и «железе» нет.

Источник unwiredview