Компания Apple выпустила iOS 16, и одной из наиболее заметных функций, представленных в обновлении, является переработанный экран блокировки. Впервые Apple позволяет настраивать шрифт и акцентный цвет экранных элементов, таких как дата и время. Кроме того, наконец-то появилась возможность добавлять виджеты. На сегодняшний день есть несколько виджетов от Apple, но в ближайшие дни и недели можно ожидать, что большинство разработчиков приложений, включая Google, добавят свои собственные.

В понедельник Google подробно рассказал о том, что ожидает пользователей сервисом Поиск, Диска, Карт, Gmail, Новостей браузера Chrome, когда эти приложения начнут поддерживать виджеты для экрана блокировки iOS. По большому счету, сюрпризов здесь не много. Большинство приложений будут поставляться с несколькими различными виджетами, позволяющими получить доступ к некоторым функциям одним нажатием. Например, виджеты Chrome включают ярлыки для режима инкогнито браузера и функции голосового поиска.

В блоге представлен даже отдельный виджет для игры Chrome про динозавра — на случай, если вы окажетесь без подключения к Интернету и вам нужно будет как-то скоротать время.

Самое приятное, что вам не придется ничего скачивать. «Как только наши виджеты станут доступны, просто нажмите и удерживайте кнопку на экране блокировки, чтобы начать настройку, — говорит Google. По словам компании, их можно ожидать в «ближайшие недели».

Яндекс, кстати, тоже не остался в стороне и представил свое видение виджетов в iOS 16. Теперь владельцы смартфонов Apple смогут в один клик вызвать Алису или, например, открыть умную камеру. Для этого достаточно добавить на экран блокировки нужный виджет.

На экран блокировки можно вынести поисковую строку, Алису, умную камеру, виджеты умных устройств, погоды и пробок. Они помогут мгновенно перейти в поиск Яндекса или к умной камере — например, чтобы перевести текст на картинке. С их помощью удобно следить за погодой и пробками. Или быстро перейти к умным устройствам, скажем, чтобы включить кондиционер.

Чтобы установить виджеты, нужно иметь смартфон на iOS 16 с обновленным до последней версии приложением Яндекс.