Компания Google объявила о создании софта, который использует машинное обучение и искусственный интеллект для создания дизайн процессоров и чипов. Благодаря этому чип может быть создан всего за 6 часов. Для сравнения человеку требуются месяцы.

Интересно, что метод создания чипов описан в журнале Nature. «Наш метод мы использовали при разработке дизайна нового поколения Google TPU (тензорных процессоров)» — сказала глава отдела машинного обучения для систем Goole Азалия Мирхосейни.

По сути, ИИ рисует некий «план этажа» для более продвинутых систем, далее искусственный интеллект расставляет компоненты, включая CPU, GPU и ядра памяти. Именно на последний процесс «расстановки» у человека может уйти несколько месяцев поскольку инженеры должны продумать все ключевые характеристики, включая площадь чипа, энергопотребление и мощность, в то время как новая система обучения от Google натренирована на 10 тысячах всевозможных вариантов таких «планов этажей». За счет этого она может сделать работу меньше чем за 6 часов.