Google закрывает свой сервис потокового вещания игр Stadia спустя всего три года. Компания утверждает, что игроки по-прежнему будут иметь доступ к своим играм и смогут играть в них до 18 января 2023 года. После этого Stadia присоединится к длинному списку продуктов, которые были убиты Google.

Те, кто вложил деньги в Stadia, получат полную компенсацию. «Мы вернем деньги за все покупки Stadia, сделанные через магазин Google, а также за все игры и дополнительный контент, купленные через магазин Stadia», — написал в блоге вице-президент и генеральный директор Stadia Фил Харрисон. «Мы ожидаем, что большинство возвратов будет завершено к середине января 2023 года».

Магазин Stadia теперь закрыт, поэтому вы не можете совершать новые покупки. Внутриигровые транзакции также отключены. Google говорит, что большинство возвратов будет осуществляться автоматически, и вам не придется возвращать большинство оборудования Stadia (так что, по крайней мере, некоторые люди получат бесплатный Chromecast Ultra). Между тем, Google не будет возмещать подписку Stadia Pro. Если у вас есть активное членство на сегодняшний день, компания не будет взимать плату за доступ к вашей библиотеке игр или другим функциям Pro до тех пор, пока Stadia не будет закрыта окончательно.

Причина «трудного решения» не удивительна. По словам Google, сервис «не получил того отклика у пользователей, на который мы рассчитывали». Однако очень жаль, поскольку технология потокового вещания, лежащая в основе Stadia, работает очень хорошо, и у сервиса было свое сообщество.

Фил Харрисон отметил, что многие члены команды Stadia продолжат свою работу в других подразделениях компании. Пока неясно, будут ли какие-либо увольнения в результате закрытия Stadia.