На конференции I/O 2015 спикеры компании поделились статистикой, касающейся Play Store. За прошедший год из магазина было произведено около 50 миллиардов установок приложений, а число активных пользователей достигло отметки в 1 миллиард.

Material Design

Кроме того, Google отметила достижения разработчиков и представила подборку из 16 приложений, внимательнее других отнесшихся к философии Material Design. Среди номинантов присутствуют небезызвестный мессенджер Telegram от Павла Дурова.

Приложение обновило внешний вид в ноябре 2014 года, то есть одним из первых реализовало свежие наработки Google в сфере дизайна. Среди других образчиков Material Design оказались подкаст-менеджер Pocket Casts, заметочник Evernote, сервис отложенного чтения Pocket и другие.

Несмотря на строгие и единые для всех правила по созданию «материальных» приложений, каждая программа из списка уникально обыгрывает возможности нового языка дизайна от Google. Каждая утилита отличается от другой, одновременно следуя концепции плоскости и простоты интерфейса Android 5.0 Lollipop. Обозначив 16 фаворитов, поисковый гигант ясно дает понять другим разработчикам, что Material Design — это не просто круглая кнопка в правом нижнем углу, но и продуманная логика меню и понятные пользователю анимации.

Источник: Google Play