На конференции I/O в Сан-Франциско компания Google официально представила собственный планшет Nexus 7. Нужно отметить, что все многочисленные слухи об этом устройстве, как положительные, так и отрицательные, оправдалисьПланшет производит компания ASUSTeK. Он оснащен 7-дюймовым экраном  с разрешением 1280×800 пикселей, изготовленным по технологии IPS .Работает новинка под управлением новейшей ОС  Android 4.1 Jelly Bean. Google особенно акцентирует внимание на том, что это первый Android-планшет с предустановленным браузером Chrome по-умолчанию.

Планшет работает на четырехъядерной платформе NVIDIA Tegra 3 с тактовой частотой 1.3 ГГц и имеет 1 ГБ оперативной памяти. При чем, как показали синтетические тесты, «гуглопланшет» гораздо шустрее своих более дорогих конкурентов, таких как Galaxy Tab 7.7 и даже  Asus Transformer Pad Infinity. И это неспроста: за графическую составляющую отвечает 12-ядерный сопроцессор от NVIDIA. Если до презентации главным конкурентом считался Amazon Kindle Fire, то теперь туго придется всем остальным Android-планшетам на рынке.

Гаджет «дружит» с технологиями NFC, GPS, Bluetooth, Wi-Fi (802.11b/g/n) и Micro-USB. Размеры составляют 198,5 x 120 x 10,45 мм при массе всего 340 граммов. При изготовления корпуса использовался высококачественный пластик, алюминий и резиновые уплотнители, что придало конструкции жесткость и монолитность. Основной камеры в аппарате не будет, и это вполне оправданный выбор: планшет в качестве фотокамеры используют немногие, а ее отсутствие помогло значительно снизить стоимость планшета. Зато аппарат получил фронтальную 1,2 Мп-камеру для видеозвонков.

Кстати, о цене. Планшет будет продаваться в двух версиях: с 8 и 16 Гб встроенной памяти. Первая версия в США будет стоить 199$, а вторая — 245$. При чем заказать планшеты можно будет прямо в Google Play уже в июле (правда опять же в США,Великобритании, Канады и Австралии). Планшет питается от аккумулятора емкостью 4325 мАч, что дает 8 часов автономной работы в режиме просмотра видео.

А теперь две ложки капли дегтя: планшет не имеет 3G-модуля и слота для карт памяти. Насколько это критично для аппарата такого высокого уровня за 199 долларов — личное дело каждого, но одно ясно точно: мир наконец-то увидел действительно знаковый, качественный и недорогой продукт.